Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как загорелась квартира на ЖБИ и почему погибло так много людей? Версии

12 января 2021, 16:42
Как загорелась квартира на ЖБИ и почему погибло так много людей? Версии
Фото: архив 66.RU
Точную причину пожара, унесшего жизни восьми человек, установит следствие. Пока в СК озвучили несколько предположений, в том числе неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования. Но больше вопросов вызывает даже не причина возгорания, а то, почему погибло столько людей. Причем не в самой квартире, а несколькими этажами выше. Сыграл роль человеческий фактор, или техническая неисправность, или совокупность обстоятельств? 66.RU собрал все версии.

Пожар произошел в квартире на втором этаже, по данным прокуратуры, очаг возгорания находился рядом с диваном. В квартире нашли окурки, а также горелки и свечи. Последнее жильцы использовали для освещения, так как электричество им отключили за долги. По одной из версий, причиной пожара могло стать именно неосторожное обращение с огнем.

Известно, что в загоревшейся квартире жили 44-летняя Лора и ее 17-летний сын. Семью характеризуют как неблагополучную (в том числе об этом говорит и врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов). Как рассказал 66.RU 16-летний житель дома Александр, в тот вечер у семьи были гости — всего в квартире находилось шесть человек. По предположению юноши, они «опять перепили».

Площадь пожара составила 30 квадратных метров, за пределы квартиры огонь не вышел. В самой квартире погиб только один человек — хозяйка квартиры Лора. Несмотря на это, всего жертвами пожара стали восемь человек. Это жильцы дома с 5 и 9 этажей.

Главная версия массовой гибели людей, которую выдвигают в МЧС, — незнание правил пожарной безопасности самими жильцами дома. Люди отравились угарным газом в подъезде, когда пытались выбежать на улицу: «Это абсолютно неправильное поведение. Если бы они дожидались спасателей в квартирах, то были бы живы. Концентрация ядовитых веществ в угарном газе настолько большая, что достаточно пары вдохов, чтобы умереть».

Именно по этой причине, в частности, погибла 38-летняя Наталья, которая писала о ЧП в Twitter, и ее семилетняя дочь. «Она только писала в Twitter, который спасатели не мониторят. Пожарных она не вызывала. И вместо того, чтобы дождаться спасателей в квартире, женщина вместе с дочкой вышла в задымленную секцию подъезда. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но спасти их врачи не смогли», — уточнили в пресс-службе МЧС.

При этом очевидцы произошедшего и жители дома предполагают, что в здании могли быть проблемы с вентиляцией, из-за чего дым поднялся вверх. Именно по этой причине погибшие есть и на верхних этажах. Жительница квартиры на третьем этаже Светлана Нигматулина, которая спаслась во время пожара, рассказала 66.RU, что дым тянуло как раз с вентиляции. Последний раз ее проверяли ориентировочно в прошлом году.

Но в УК «Радомир Инвест» эту версию опровергли, заявив, что «дом был в исправном техническом состоянии».

Впрочем, дело могло быть не в технической неисправности. Дело в том, что в «советских» девятиэтажках нет аварийной сигнализации и «черного хода», где можно было бы установить аварийную лестницу. Даже при желании соседей и финансовой возможности, жильцы таких домов установить систему дымоудаления не смогут.

«В современных многоэтажках пожарная сигнализация реагирует на задымление, лифты останавливаются, открываются люки, дым уходит в шахту. Люди эвакуируются по черной лестнице», — уточнил глава УК «РЭМП Железнодорожного района» и депутат думы Екатеринбурга Александр Колесников в разговоре с журналистом нашего портала.

Также он считает, что вентиляция в этом доме работала «отлично», именно поэтому через нее и проходил угарный газ. А горели, по его версии, токсичные вещества, скорее всего — диван. Поэтому, по его словам, и погибло так много людей.

  • В результате пожара на Рассветной, 7 пострадало девять человек. По данным СК по Свердловской области, умерло восемь человек, включая ребенка — он погиб в карете скорой помощи.
  • Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по оказанию всей необходимой помощи родным погибших и пострадавшим при пожаре в жилом многоквартирном доме на Рассветной, 7.
  • Также 66.RU подготовил памятку из 11 правил, которые могут спасти жизнь во время пожара.