Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Заставляли дать показания»: пиарщик отца Сергия всю ночь провел в спецприемнике, хотя суд его отпустил

31 декабря 2020, 11:27
«Заставляли дать показания»: пиарщик отца Сергия всю ночь провел в спецприемнике, хотя суд его отпустил
Фото: 66.RU
Перед началом очередного судебного заседания Всеволоду Могучеву опять вызвали скорую.

Пиарщика Среднеуральского монастыря Всеволода Могучева, которого 30 декабря Свердловский областной суд выпустил на свободу, всю ночь продержали в спецприемнике для административно задержанных, сообщает источник 66.RU. Сегодня в учреждение не пускали членов Общественной наблюдательной комиссии, ссылаясь на то, что «нет распоряжения начальника» и «вообще это режимный объект». Общественники смогли попасть внутрь лишь спустя час после прибытия, но к тому времени, камера Могучева уже была пуста.

Супруга Могучева рассказала 66.RU, что провела у стен спецприемника всю ночь. По ее словам, в какой-то момент туда подъехал полицейский автомобиль. Она предполагает, что на этой машине Всеволода куда-то увезли. Как оказалось позже, в суд.

Осведомленный источник рассказал, что в камере Могучев находился в одиночестве. Когда его увезли, на столе осталась недоеденная каша и Святое Евангелие. У него зафиксировали много телесных повреждений: ссадины на лбу и в левой височной области, ушибы мягких тканей и гематомы на плечах. Источник рассказал, что Могучева не могли выпустить на свободу, так как в специприемник якобы не пришло соответствующее поставновление суда.

Утром 31 декабря в Ленинском районном суде Екатеринбурга перед началом нового заседания по административному делу против пиарщика Среднеуральского монастыря Могучеву стало плохо, ему вызвали скорую, но медики отказались его госпитализировать.

Неофициально сотрудники скорой заявили, что «пациент симулирует». В пресс-службе Горздрава Екатеринбурга отказались комментировать обстоятлеьства вызова, так как не имеют на это права без согласия пациента.

Telegram-канал «Проповеди схиигумена Сергия (Романова). Православие» опубликовал видеозапись, на которой представитель Всеволода Могучева перед началом суда заявляет о том, что его «всю ночь продержали в специприемнике и заставляли дать показания».

Жена Могучева также рассказала подробности его задержания. «На нас просто напали эти люди. Меня сильно напугали. Не представлялись, когда задерживали. Старались придавить меня ближе к земле. Кричали: «Тихо, молчи!» Вырвали телефон. Севу насильно выталкивали из машины, били. Их было много, кружочком собрались. Когда в квартиру ворвались, их было очень много, больше 10 человек, все без формы», — поделилась она с корреспондентом 66.RU. После задержания ее и Всеволода увезли в Следственный комитет. Во время обыска из дома забрали всю технику и ценные вещи, в том числе банковскую карту.

  • Могучева задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском монастыре. По данным Telegram-канала «Проповеди схиигумена Сергия (Романова). Православие», его «выловили из такси и избили ногами по голове, затащили в квартиру, устроили обыск и изъяли всю технику». Перед заседанием суда Могучеву стало плохо, его госпитализировали на машине скорой помощи в больницу. Его осмотрели хирург, нейрохирург, травматолога, сделали КТ головного мозга и общий анализ мочи. Пациенту рекомендовали лечение: холод местно, анальгетики, лечение в травмпункте по месту жительства, консультацию уролога.
  • Сначала Всеволода Могучева признали виновным в неповиновении требованию сотрудника полиции, статья 19.3 КоАП РФ.
  • Позже областной суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело на пересмотр.