Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финский стрелок поджег колледж

23 сентября 2008, 17:50
Студент, открывший стрельбу в колледже Kauhajoki Palvelualojen Oppilaitos финского города Каухайоки, пытался сжечь здание учебного заведения.
По словам очевидцев, преступник облил несколько аудиторий колледжа бензином, пишет финская газета Seiska. Затем в здании начался пожар.

Молодой человек, открывший огонь по студентам, был убит в перестрелке с полицейскими (ранее сообщалось, что его удалось задержать живым). Финские СМИ пишут, что преступник, имени которого пока не называется, получил огнестрельное ранение в голову и скончался на месте.

Число погибших и раненых в результате стрельбы пока неизвестно. Работающие на месте происшествия пожарные заявили, что видели в здании несколько тел погибших. Руководитель пожарной охраны Каухайоки заявил, что жертвами стрелка стали 7-8 человек.

20-летний (по другим данным, 22-летний) студент открыл стрельбу в учебном заведении около 11 часов по местному времени. Преступник начал стрелять, когда студенты писали экзаменационную работу; всего в здании в этот момент находились около 200 человек.

После первых сообщений с места событий на видеосервисе YouTube была обнаружена серия видеороликов от пользователя Wumpscut86, на котором запечатлен стреляющий из пистолета Walther P22. В профиле пользователя написано, что он родом из Каухайоки, последний видеоролик был выложен Wumpscut86 за несколько часов до стрельбы в колледже. В настоящее время учетная запись Wumpscut86 заблокирована, а правоохранительные органы Финляндии пытаются установить, какое отношение запечатленный на видео человек имеет к стрельбе.

Предполагаемый финский стрелок и здание колледжа.