Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На ЖБИ бойцы СОБР убили парня, укравшего обои и напавшего на силовиков с оружием. Все, что известно

1 июня 2020, 16:47
После кражи убитый забаррикадировался в своей квартире. Когда ее вскрыли, он напал на силовиков с ножом и предметом, похожим на автомат.

Операция прошла ночью в доме на улице Рассветной. Вечером 31 мая в полицию поступило сообщение из магазина обоев. Сотрудники рассказали, что неизвестный украл у них четыре рулона, ударил продавца, а когда его пытались остановить — угрожал ножом.

По прибытии полицейских мужчина закрылся в своей квартире.

На ЖБИ бойцы СОБР убили парня, укравшего обои и напавшего на силовиков с оружием. Все, что известно
Фото: 66.RU

Дом, в котором жил убитый

По предварительной информации, спустя время он вышел на лестничную клетку, чтобы встретить отца (родителей к месту ЧП доставили сотрудники правоохранительных органов). Когда полицейские попытались его задержать, он брызнул газовым баллончиком в лицо оперуполномоченному лейтенанту, тот получил химический ожог.

В подкрепление вызвали отряд СОБР Росгвардии. Около полуночи начался штурм.

Когда силовики вскрыли дверь в квартиру ( по словам источника 66.RU, внутри жилища проход был заклеен, бумажным полотном) мужчина якобы напал на них с ножом и предметом, похожим на автомат. В последствии он был убит.

Позже в квартире нашли два ножа, арбалет, газовый баллончик и автомат для страйкбола. На двери квартиры остались следы вскрытия, а на полу в подъезде — металлическая стружка.

Отец убитого рассказал изданию Е1 свою версию событий. По его словам, он открыл дверь своим ключом, когда пришел в квартиру сына. «Он меня пустил, а их не пустил. Начал с ним разговаривать: «Мне говорят, ты обои какие-то украл». Он ответил: «Ничего я не крал. Я взял обои, заплатил. А за мной какие-то бандиты погнались, бать». Оказывается, это охрана была. Что там случилось, не знаю. Он очень расстроен был, сильно расстроен. Сидел со мной в стрессе. Тишина была. Потом смотрю: стали стучаться. Я говорю: «Не стучите, что вы там стучите?!» А ему сказал: «Сиди здесь, не ходи никуда». Он нож в руки взял, которым можно было резать обои. И говорят, что он с ножом в магазине набросился — это неправда», — пояснил отец парня.

Он также уточнил, что его сын не стрелял в силовиков. «Из баллончика брызнул, и только. Но как? Если к тебе врываются. Состояние сам знаешь, какое паршивое. Это самозащита!» — рассказал отец убитого. По его словам, сын еще какое-то время был жив, но «никто не шевелился», чтобы вызвать скорую.

По данным 66.RU, убитому Владимиру Таушанкову было 27 лет. Жильцы дома рассказали, что парень жил один. «Всегда был серьезный и спокойный», — так его охарактеризовали соседи. По словам отца, погибший сын учился в УрГЭУ, но через два с половиной года «ушел в бизнес».

Согласно данным сервиса «Контур. Фокус», в 2011 году Владимир Таушанков вместе с неким Дмитрием Миркадамовым учредил ООО «Метрополь — инвест». Компания занималась брокерской деятельностью, розничной торговлей через магазины и компьютерные сети, а так же прочими видами финансового посредничества. Правда, через несколько месяцев Миркадамов официально вышел из числа учредителей, оставив дело на партнера. В 2015 году — Таушанков закрыл бизнес.

На ЖБИ бойцы СОБР убили парня, укравшего обои и напавшего на силовиков с оружием. Все, что известно
Фото: © 66.RU

Интересно, что в тот же год, в отношении Дмитрия Миркадамова было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Однако производство по нему было прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Директор магазина, из которого убитый украл обои, отказалась комментировать инцидент. Сотрудники торговой точки рассказали 66.RU, что сумму ущерба не устанавливали.

На ЖБИ бойцы СОБР убили парня, укравшего обои и напавшего на силовиков с оружием. Все, что известно
Фото: 66.RU

На вопрос о том, пострадал ли кто-то из сотрудников, в магазине ответили отрицательно.

На ЖБИ бойцы СОБР убили парня, укравшего обои и напавшего на силовиков с оружием. Все, что известно
Фото: 66.RU

Источник 66.RU в правоохранительных органах рассказал, что Владимир Таушанков пришел в магазин перед закрытием. «При нем был лишь рюкзак. Он был без маски, лицо не прятал и вел себя спокойно. А потом, схватил эти четыре рулона обоев и стал бежать. Одна из сотрудниц магазина пыталась его задержать, но безуспешно. Женщина получила от молодого человека удар в область шеи, который свалил ее с ног. Уже на крыльце парня догнал охранник и мужчина-покупатель, завязалась драка. Происходящее заметил прохожий и решил ввязаться — стал всех разнимать. После этого у Владимира из рук выпали обои и он достал большой кухонный нож. Припугнув своих приследователей, он спокойно собрал рулоны и побежал в сторону своего дома», — сообщил наш собеседник. Ущерб магазина оценивается в 8 тыс. рублей.

Сотрудники магазина нажали тревожную кнопку. Охранник и покупатель из магазина, вели Владимира до подъезда. Квартиру парня вычислили по камерам видеонаблюдения и в результате опроса жителей района.

Официально инцидент еще не прокомментировали. Представители ГУ МВД и СУ СКР попросили обратиться в Росгвардию, в пресс-службе этого ведомства пообещали дать комментарий позже.