Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Их до сих пор ищут. Десять страшных историй пропавших детей со всей страны

25 мая 2019, 18:22
Ежегодно в России пропадает около 120 тыс. человек, из них 45 тыс. — несовершеннолетние.

Пропавших людей в России ищут не только полиция и МЧС, но и волонтеры. И во многом благодаря им детей и взрослых находят живыми. Например, в поисковый отряд «Лиза Алерт» только за 2018 год поступило 13 996 заявок на поиск людей. В итоге 11 027 человек нашли живыми, 1519 к моменту обнаружения были мертвы, 966 человек до сих пор не найдены.

В Международный день пропавших детей 25 мая волонтеры отряда «Лиза Алерт» проводят символические акции. Екатеринбургское отделение — в Харитоновском парке. Гостям мероприятия, в частности, рассказали реальные истории детей, которые пропали уже давно, больше года назад, но их до сих пор надеются найти.

Золотина Саша, 1,5 года

Поселок Михайловск, Свердловская область

Дата пропажи: 29.09.2015

Малышка пропала днем прямо из двора частного дома, где живет семья. Родители сидели с гостями внутри, а ребенок был во дворе. Ее исчезновение заметила пришедшая вечером старшая сестра.

Девочку искали больше недели сотни людей, в том числе волонтеры из разных городов. 7 октября штаб поиска «Лиза Алерт» прекратил работу. Информационный поиск ведется и сейчас, но нет никакой свежей информации.

Дудина Света, 8 лет

Поселок Звезда, Ленинградский район, Краснодарский край

Дата пропажи: 20.06.2016

С утра девочка пошла с папой покататься на комбайне. Примерно в 11 утра папа загнал машину, а Света пошла домой. Идти было недалеко — через сельские огороды в центр хутора. Но до дома Света так и не дошла.

Ее искали несколько суток и с земли, и с воздуха. Несколько раз на горячую линию «Лизы Алерт» поступали звонки от людей, видевших похожего ребенка в городах края. Вся эта информация была тут же передана в полицию. Ничего не подтвердилось. 

Целых Саша, 9 лет

Станица Заплавская, хутор Калинин, Ростовская область

Дата пропажи: 05.08.2012

В тот день вся их семья вместе с друзьями отдыхали на небольшом диком пляже на реке Дон, окруженной базами отдыха. Саша отпросилась в туалет и отошла в ближайшие кусты. Буквально через 10 минут родные спохватились, стали искать и ищут по сей день.

В первые два-три года было много звонков-свидетельств, но ничего не подтвердилось.

Белых Данила, 11 лет

Село Большая Кузьминка, Липецкая область

Дата пропажи: 05.05.2012

В полдень Данила пошел на остановку, где всех детей забирал школьный автобус. До остановки было совсем недалеко, село маленькое, все друг друга знают. Два человека видели, как ребенок шел, последний — буквально за три минуты до того, как подъехал автобус. Но водитель мальчика уже не увидел.

Через несколько месяцев после пропажи на горячую линию отряда пришли свидетельства — Даню видели в подмосковном городе Раменское, в супермаркете. Волонтеры «Лизы Алерт» высматривали по ориентировкам мальчика по всей Московской области, но тщетно. Поиски продолжаются.

Самойлов Салим, 11 лет

Село Шагалка, Новосибирская область

Дата пропажи: 13.07.2015

Утром Салим повез потроха баранов на расположенный неподалеку скотомогильник и не вернулся. Позже у леса на тропинке обнаружили тележку, с которой он ушел. Но самого его нигде не было. Лес прочесали несколько раз.

Волонтеры «Лиза Алерт» продолжают развешивать в разных уголках России ориентировки.

Кулаковы Вова и Сережа, 11 и 8 лет

Поселок Речной, Кировская область

Дата пропажи: 03.11.2012

Маме они сказали, что пошли ловить ежиков. Ранее далеко в лес никогда не уходили. Когда начало смеркаться, мама вышла звать ребят на ужин, но они не вернулись.

Вову и Сережу искали около месяца, но так и не нашли. Сейчас полицейские дважды в год возвращаются в Речное, в течение двух недель проходят все новые участки леса. У следствия также есть версия, что братьев Кулаковых могли похитить. 

Кривошеев Костя, 8 лет

Поселок Озерки Шестые, Новосибирская область

Дата пропажи: 21.06.2013

Отчим с дедушкой взяли мальчика с собой в лес за дровами на зиму. Костю попросили посидеть в машине. Взрослые ушли в лес, а когда вернулись, в салоне уже никого не было.

Приехавшие на место полицейские и спасатели подозревали, что мальчик мог пойти искать родных и заблудился, прочесали почти 250 квадратных километров. Следов не нашли. Поиски продолжаются.

Деркач Федя, 15 лет

Город Томск

Дата пропажи: 20.10.2014

Подросток сбежал из дома ночью. Накануне поссорился с мамой, которая отчитала сына за то, что он стал учиться на тройки. Родные прождали весь день — думали, что вернется. Вечером обратились в полицию.

Были подозрения, что мальчика мог укрыть на время кто-то из знакомых, но нет. Через несколько дней кто-то вышел в аккаунт Феди в соцсети. Мама сообщила об этом следователю. Но подростка так и не нашли.

Бокова Ксюша, 11 лет

Город Новоалтайск, Алтайский край

Дата пропажи: 28.03.2014

Девочка не дошла до дома из школы буквально 200 метров, ей оставалось перейти реку. Ксюша с подружкой вышли из школы около 11 утра, пошли немного непривычным маршрутом, в определенном месте разошлись каждая в свою сторону. Ксюша позвонила бабушке и сказала, что скоро будет. Потом ее телефон оказался выключен.

Ксюшу сутки искали около тысячи человек. Через три дня около моста нашлась сумка девочки. Вещи опознали, там был и мобильный телефон. Больше о Ксюше не было никаких вестей.

Анисимова Аня, 11 лет

Город Тюмень

Дата пропажи: 12.10.2010

Аня проснулась дома около девяти часов утра и проводила родителей на работу. На прощание девочка сказала маме и папе, что пойдет на занятия пораньше — хотела подготовиться к дежурству в школьной столовой. Больше родители ее не видели.

Соседи рассказали, что слышали, как девочка, собираясь в школу, напевала песенку. Одним из последних, кто видел Аню, стал ее одноклассник. Он с родителями ехал на машине и мельком увидел из окна Аню — девочка шла по направлению к школе. До школы Аня так и не дошла. Ее до сих пор ищут волонтеры и правоохранительные органы.

Отряд «Лиза Алерт» появился в 2010 году, свое название он получил от имени потерявшейся девочки. В тот год в сентябре в Орехово-Зуево пропала пятилетняя Лиза Фомкина. Информацию о случившемся распространили в интернете только через пять дней. Множество людей выразили готовность участвовать в поисках своими силами.

Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый день со дня пропажи. Ее нашли на десятый день.

«Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными. Лизу нашли, но было уже слишком поздно… Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим», — сообщается на сайте организации.

После случившегося добровольцы решили объединиться — 14 октября 2010 стал днем рождения ПСО «Лиза Алерт». Сегодня отделения отряда располагаются в 47 регионах России. Только за 2019 год отряд получил 5751 заявку на поиск, живыми уже нашли 4441 человека.

Волонтеры принципиально не принимают денежную помощь, отряд не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Но помочь «Лизе Алерт» можно и нужно. Подробности — по ссылке.