Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральского альпиниста избили абхазские пограничники

14 декабря 2017, 14:20
Попытка посетить магазин беспошлинной торговли окончилась потасовкой. Загранпаспорт молодого человека остался на абхазской стороне.

О произошедшем Александр Рыкшин, альпинист, сын известного уральского путешественника Владимира Рыкшина, рассказал в своем аккаунте в «Фейсбуке».

По словам Александра, он намеревался съездить в магазин дьюти-фри, который расположен между российским и абхазским контрольно-пропускными пунктами «Псоу», за «любимым кофе и бутылочкой французского вина».

«Прошел паспортный контроль на границе РФ, при выходе с моста через Псоу (заканчивается граница РФ и начинается нейтральная территория, где находится сам дьюти-фри) поворачиваю в сторону магазина, позади слышу крик, мол, куда идешь, прямо иди. Оборачиваюсь — ко мне уже бегут двое абхазских пограничников, что дежурят на углу в будке на выходе с моста», — описывает события Александр.

Абхазские служащие КПП потребовали, чтобы он пересек границу страны. Александр отказался, поскольку хотел лишь посетить магазин беспошлинной торговли, расположенный на нейтральной территории.

«Далее события развивались следующим образом: ко мне подбежали эти двое пограничников и начали тащить меня к паспортному контролю на границе с Абхазией, я начал пытаться высвободиться. Потом подбежали еще трое пограничников и начали впятером бить меня ногами и руками. [...] Мне таки удалось высвободиться и убежать обратно на границу РФ, благо у меня был с собой паспорт гражданина РФ», — пишет Рыкшин в своем аккаунте. «Наши пограничники сказали, что не могут повлиять на ситуацию, и посоветовали обращаться в СМИ и писать заявление в МИД и ФСБ, что я и буду делать», — добавляет уральский альпинист.

Александр Рыкшин:

— Травм у меня нет, лишь небольшие синяки. Но вот мой загранпаспорт остался у абхазов. Я уже отправил заявление в МИД и ФСБ, надеюсь, они разберутся и вернут мне документ.

Судя ко комментариям к посту, ситуация с требованием абхазских пограничников пройти паспортный контроль повторяется регулярно.

«Был сегодня там же, после выхода на «нейтралку» последовала аналогичная просьба пройти паспортный контроль на абхазской стороне. Я удивился, но не стал разбираться. Потратил на это одну минуту в оба конца. Затарился в дьютике, сижу дома. Сожалею, что у тебя получился другой опыт!» — написал пользователь Никита Скороходов.

«Мы сколько раз были, всегда на выходе с моста пограничники просили пройти на абхазскую сторону, а потом обратно. На абхазской стороне просто смотрят паспорт и ничего не отмечают, но, видимо, такой порядок», — отметил пользователь Евгений Маталыга.

Александр Рыкшин объяснил свое нежелание проходить паспортный контроль на абхазской стороне тем, что недавно его знакомых, которые прошли границу по всем правилам, задержала «местная полиция». «Может, это были поддельные удостоверения. Им предложили проехать в следственный изолятор и грозились тем, что они наркоманы и их посадят на 15 суток», — пояснил Александр Рыкшин.