Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Злые дети оклеветали. Виновник бунта в спецучилище для судимых подростков обжалует приговор

24 октября 2017, 12:32
Злые дети оклеветали. Виновник бунта в спецучилище для судимых подростков обжалует приговор
Фото: Ystav.com для 66.RU
Адвокаты заместителя директора скандально известного Рефтинского спецучилища закрытого типа №1 Сергея Бакшаева, признанного виновным в превышении полномочий с применением насилия, обжалуют приговор.

Речь, напомним, идет о фактах насилия над воспитанниками спецучилища, которые легли в основу расследования, обнародованного членом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Яной Лантратовой.

Из оглашенных фактов стало известно, что руководители учреждения для контроля за воспитанниками насаждали среди трудных подростков идеологию «А.У.Е.», а нерадивых якобы «воспитывал» при помощи насилия сам Сергей Бакшаев, отвечающий в училище за режим. Лантратова в том числе заявляла, что особо упертых замдиректора отвозил в полицию Рефтинского, где с ними проводили «воспитательную беседу» путем макания головой в унитаз. Правда, последние факты не нашли своего подтверждения в ходе проверки Следственного комитета. Однако шесть «воспитательных» эпизодов применения насилия Бакшаевым все-таки подтвердились в суде.

Асбестовским городским судом заместитель директора по режиму приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима. Его арестовали прямо в зале суда. В данный момент он находится в ИК-13 Нижнего Тагила.

Однако адвокат Бакшаева Владимир Кротов обжаловал приговор. Согласно тексту апелляционной жалобы, его подзащитный продолжает настаивать на своей невиновности. Из документа можно сделать вывод о позиции защиты Сергея Бакшаева: его оговорили подростки.

Злые дети оклеветали. Виновник бунта в спецучилище для судимых подростков обжалует приговор
Фото: архив 66.ru

Помимо своих «воспитательных методик», Рефтинское спецучилище прославилось бунтами и массовыми побегами воспитанников. На стоп-кадре камеры видеонаблюдения учреждения — один из таких бунтов. Подростки, вооруженные палками, выбегают из корпуса.

В подтверждение этого тезиса адвокат цитирует директора спецучилища Алексея Хуторного: «Настоящий оговор Бакшаева С.Г. воспитанниками группы №7. В училище никогда не было насилия в отношении детей, и воспитанники ни разу не обращались к нему по фактам насилия. Бакшаев мешал нарушать режим: иметь запрещенные предметы, курить и т.д. После задержания Бакшаева угрозы в адрес сотрудников училища продолжились: грозились так же оговорить, как и Бакшаева».

Впрочем, экс-воспитанники училища искренне недоумевают, почему директор учреждения Алексей Хуторной избежал уголовного преследования. Ведь по словам молодых людей, директор не мог не знать о происходящем в его учреждении.

Адвокат Владимир Кротов отказался комментировать 66.RU подробности своей жалобы.