Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала семь человек по подозрению в подготовке новых терактов в Санкт-Петербурге

28 июля 2017, 13:38
ФСБ задержала семь человек по подозрению в подготовке новых терактов в Санкт-Петербурге
Фото: Ирина Варкентин; 66.RU
Выходцы из Средней Азии планировали совершить террористические акты на железнодорожном транспорте.

Федеральная служба безопасности заявила о задержании семи выходцев из Средней Азии, которые подозреваются в подготовке терактов в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс». По данным спецслужбы, атаки планировались «на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей».

Сейчас, как отметили в ФСБ, проводятся следственно-оперативные мероприятия, личности задержанных не разглашаются в интересах следствия.

Напомним, 3 апреля 2017 г. в петербургском метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» взорвал себя смертник. Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить, своевременно обнаружив бомбу. В результате взрыва погибли 16 человек, включая самого террориста, более 50 получили ранения.

По мнению следствия, взрывное устройство активировал 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, который сам погиб при взрыве.

Накануне первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман заявил, что за первое полугодие спецслужбы России предотвратили 12 из 13 терактов. По его словам, количество случаев содействия терроризму, вербовки и финансирования терроризма с января по июнь возросло на 60%.

66.RU