Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

4-летний американец умер в машине от жары, пока мать делала маникюр на свадьбу

22 июля 2008, 10:21
В США мать оставила 4-летнего ребенка в запертом автомобиле, а сама отправилась делать маникюр для своей свадьбы. От непереносимой жары мальчик скончался.
Трагедия случилась буквально за несколько часов до того момента, как 29-летняя жительница города Лейк-Уорт в американском штате Флорида должна была сочетаться браком. Праздничная суета обернулась для Мирланды Жан-Баптисты потерей сына и трауром, пишет газета The Daily Mail.

Вместо того, чтобы освятить новый брак, пастору Уэнделлу Чарльзу пришлось объявить собравшимся гостям страшное известие, сообщает CrimeZone.

Эксперты пришли к выводу, что в злополучный день температура воздуха достигла почти 32 градусов по шкале Цельсия. При этом закупоренный салон автомобиля прогрелся до температуры свыше 59 градусов по Цельсию.

В маникюрном салоне женщина пробыла около трех часов, и лишь выйдя оттуда она вспомнила про своего сына в оставленном на парковке автомобиле. Невеста, которая по профессии является медсестрой, сама пыталась реанимировать своего ребенка, но все усилия оказались безуспешными. По приезде в больницу врачи лишь констатировали смерть мальчика.

"Она (мать погибшего ребенка) безутешна", - заявил представитель департамента шерифа округа Палм-Бич во Флориде.

По данным начатого расследования, Мирланда Жан-Баптиста собиралась оставить ребенка в числе других детей у своих родственников, пока она вместе с сестрой будет делать маникюр перед свадьбой. Однако каким-то образом она не заметила, что ее сын по-прежнему находится в машине.

В полиции предполагают, что ребенок мог тайком остаться в салоне транспортного средства, или незаметно сесть в авто уже после того, как мать вывела сына из машины.

Женщина пока не может дать следователям связные показания, поскольку шокирована произошедшим и находится под действием успокоительных препаратов.

С начала года это уже 18-я смерть ребенка, оставленного родителями в машине. Причем в 80% случаев речь идет о случайности, когда о детях просто забыли.

Добавим, что менее двух недель назад аналогичная трагедия разыгралась в американском штате Вирджиния. Дополнительный резонанс дело приняло от того, что погибший ребенок оказался выходцем из России, которого усыновила пара из США.

Ребенок скончался в американском городе Херндон в стоящем на парковке автомобиле, где его оставил приемный отец - 49-летний Майлс Харрисон из города Перселлвилль. По словам экспертов, температура внутри автомобиля, где находился ребенок, могла достичь 54 градусов по Цельсию. Такой жары организм мальчика, получившего в США новое имя Чейз, не смог выдержать. Трагедия произошла 8 июля, когда исполнительный директор консалтинговой фирмы Project Solutions Group в Херндоне Майлс Харрисон отправился на работу. По пути он должен был оставить ребенка в детском саду, но почему-то этого не сделал.

Харрисон припарковал свой большой внедорожник Yukon с затемненными стеклами у здания офиса, а затем ушел по делам, оставив Чейза на заднем сиденье. Примерно в 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон побежал к Yukon, но было уже поздно.

По словам лейтенанта полиции Джефа Коултера, Харрисон потерял сознание прямо возле машины и был доставлен в больницу в Рестоне, а оттуда - в полицейский участок. Однако на допросе подозреваемый вновь лишился чувств, и в конце концов его перевезли в частную клинику. В случае признания Харрисона виновным в убийстве ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Впрочем, администрация детского дома, из которого американцы забрали мальчика, исключительно положительно отзывается о них, считая произошедшее трагической случайностью.