Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На пятерых — 22 года: суд вынес приговор полицейским из Заречного за пытки арестованных

27 марта 2017, 19:15
На пятерых — 22 года: суд вынес приговор полицейским из Заречного за пытки арестованных
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Экс-силовики будут отбывать наказание в колонии общего режима. На оглашении приговора между группой поддержки осужденных и журналистами разгорелся конфликт.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга огласили приговор пяти полицейским из Заречного, обвиняемым в превышении служебных полномочий с применением насилия, злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств.

На пятерых — 22 года: суд вынес приговор полицейским из Заречного за пытки арестованных

На оглашении приговора по громкому делу было не протолкнуться. В суд пришла большая группа поддержки из родственников и коллег обвиняемых, также было много журналистов. В зале суда уместились не все.

Начало заседания было запланировано на 14:00, но по неизвестной причине в зал собравшихся начали запускать только спустя час. Все это время судья Владимир Порозов находился в совещательной комнате, передает корреспондент 66.RU.

На пятерых — 22 года: суд вынес приговор полицейским из Заречного за пытки арестованных

Один из обвиняемых — сотрудник отделения уголовного розыска областного главка Анатолий Куриленко — находился под стражей до приговора, остальных ранее освободили под залог.

В начале оглашения приговора разгорелся конфликт между одним из корреспондентов и мужчиной из группы поддержки подсудимых. Из-за большого количества зрителей и журналистов не все желающие смогли попасть в зал. Многие, в том числе и телевизионщики, толпились в дверях и коридоре. Сотрудники телеканала «Звезда» прицепили на селфи-палку смартфон и, подняв его над головами толпящихся, стали снимать происходящее в зале. Это не понравилось представителю группы поддержки полицейских. Поначалу он просто мешал рукой, затем схватил селфи-палку, и смартфон упал на пол. Журналист «Звезды» Евгений Аксенов попросил поднять смартфон, но виновник инцидента отказался, и корреспонденту пришлось распихивать толпу.

Начавшуюся свалку остановил судья, который потребовал закрыть двери. Стоит отметить, что представители группы поддержки по-хамски вели себя с журналистами, закрывая объективы камер руками или выставленным средним пальцем. Примечательно, что судебные приставы, наблюдая за происходящим со стороны, не вмешивались.

Судья оглашал приговор в течение шести часов. Суд и следствие установили, что осужденные избивали и душили троих мужчин, задержанных по подозрению в убийстве. В итоге один из них был вынужден сознаться в убийстве, которого не совершал.

В итоге суд приговорил начальника отдела полиции Заречного Александра Дубровина к 4 годам колонии общего режима, главу уголовного розыска Андрея Махаева — к 4,5 года общего режима, оперуполномоченного Эдуарда Ударцева — к 4 годам общего режима, Абая Маманова — к 3,5 годам колонии общего режима. Сотрудник отделения уголовного розыска областного главка Анатолий Куриленко получил 6 лет колонии общего режима.

Фото и видео: Дмитрий Антоненков; 66.RU