Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Настоящая бойня со стрельбой и гранатами: что на самом деле случилось во дворе дома на Уралмаше

24 февраля 2017, 17:10
Настоящая бойня со стрельбой и гранатами: что на самом деле случилось во дворе дома на Уралмаше
Фото: архив 66.ru
По словам очевидцев, в какой-то момент из подъезда выбежали мужчина и женщина, которых преследовал другой молодой человек крепкого телосложения. Сначала он выстрелил в них, а затем бросил гранату.

Появились первые подробности бойни, произошедшей сегодня во дворе дома №31 на улице Стахановской. Как рассказал Порталу 66.ru начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, свидетелем происшествия стал владелец автомобиля Chevrolet Lacetti, который сидел в машине возле подъезда и ждал свою супругу. По словам мужчины, в какой-то момент из подъезда дома выскочили сначала мужчина и женщина, попытавшиеся спрятаться, а следом другой мужчина, крепкого телосложения.

Преследователь несколько раз выстрелил в пару (предположительно, из травматического оружия) и ранил мужчину, а затем кинул в них предмет, похожий на ручную противопехотную гранату РГД-5. Ее осколками покорежило автомобиль свидетеля.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Только чудом никто не погиб. Выбежавший из подъезда первым мужчина получил ранения в область головы. Сейчас с ним работают медики ГКБ №23. Осколками гранаты сильно посекло Chevrolet Lacetti. У нее оказались разбиты все стекла и пробиты колеса. Водитель, к счастью, ранений не получил.

Пострадавший автомобиль

Стрелка-гранатометчика, который скрылся сразу после взрыва, сейчас разыскивает полиция. Правоохранители проводят поквартирный обход дома, а также устанавливают все обстоятельства случившегося. Изъятые с места происшествия вещественные доказательства отправили на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще один очевидец рассказал Порталу 66.ru свою версию развития событий. По его словам, в доме располагается известный наркопритон, а взрыв произошел в самой квартире. Стрельбу мужчина открыл уже после взрыва, причем стрелял он по отъезжающей от дома машине, в которой, предположительно, находился либо раненый, либо мертвый человек. Официального подтверждения этой информации нет.

Позже стало известно, что по факту стрельбы полиция возбудила уголовное дело по статьям 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и 213 (хулиганство с использованием оружия).

Фото: группа «Инцидент / Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте»