Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трагедия в свердловском селе: два мальчика и их дедушка задохнулись угарным газом

23 января 2017, 19:35
Трагедия в свердловском селе: два мальчика и их дедушка задохнулись угарным газом
Фото: архив 66.ru
Скорее всего, трагедия произошла из-за нарушений правил эксплуатации печного оборудования. Всего за сутки в Свердловской области случилось три ЧП, связанных с утечкой газа, в которых погибли три человека и еще 10 пострадали.

Сегодня днем в частном доме на улице Уральской в селе Афанасьевское Ачитского района погибли двухлетний и семилетний мальчики и их дедушка. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, тела обнаружил отец погибших детей.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

Трагедия в свердловском селе: два мальчика и их дедушка задохнулись угарным газом

— Жуткая картина предстала перед глазами отца мальчишек. Вместе с ними он приехал к тестю из Первоуральска в гости. О случившемся гражданин незамедлительно сообщил участковому, находившемуся в это время на своем административном участке. По предварительным данным, причиной смерти могло стать отравление угарным газом из-за нарушений правил эксплуатации печного оборудования.

Следственный комитет проводит доследственную проверку. Для определения возможной причины возникновения задымления в доме проведут пожарно-техническую экспертизу.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области:

Трагедия в свердловском селе: два мальчика и их дедушка задохнулись угарным газом

— Предварительно установлено, что возможной причиной смерти стало отравление угарным газом. На это, в частности, указывает то, что к моменту обнаружения данного факта отцом погибших детей в доме имелось задымление, происходившее из топившейся печи. Сам отец детей днем находился на работе и обнаружил произошедшую трагедию, вернувшись домой около 15:00 часов. Мать детей днем также находилась на работе в другом городе. На место происшествия был организован выезд следственно-оперативной группы с участием судебного медика. Признаков насильственной смерти на телах погибших при первоначальном осмотре не установлено. Точные причины смерти детей и их деда будут выясняться в ходе судебно-медицинских экспертиз.

Как добавили в полиции, за последние сутки в Свердловской области произошло еще два ЧП, связанных с утечкой газа. Так, 22 января пятеро детей и их мать отравились газом в поселке Арти. К счастью, никто не погиб.

В тот же день из дома по улице Дзержинского в Кировграде бригада скорой помощи госпитализировала с острым отравлением газом семью из четырех человек: шестилетнюю девочку, ее трехлетнего брата и их родителей (27 и 33 лет).

В связи с участившимися случаями отравления людей Валерий Горелых обращается к гражданам с просьбой не рисковать собственными жизнями и жизнями детей, быть более внимательными и осторожными при обращении с печным и газовым оборудованием.

Фото: архив 66.ru