Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи исключили версию теракта на борту Ту-154

12 января 2017, 08:33
Специалисты пришли к выводу, что самолет не подвергался внешнему воздействию.

Эксперты закончили назначенные военным следствием взрывотехнические экспертизы обломков самолета Ту-154Б-2, рухнувшего в Черное море в конце декабря. Как пишет «Коммерсант», на борту лайнера не обнаружили следов криминального взрыва или поражения ракетой, таким образом, следствие исключило теракт из списка возможных причин катастрофы.

Отметим, террористическая версия изначально не была в числе приоритетных, однако ее отрабатывали ФСБ и военное следственное управление СКР. В рамках уголовного дела были назначены взрывотехнические экспертизы поэтапно извлекаемых со дна Черного моря обломков фюзеляжа лайнера, останков пассажиров, их личных вещей и перевозимого Ту-154 гуманитарного груза.

Взрывотехники изучили багаж, кресла, куски внутренней обшивки фюзеляжа на наличие следов взрывчатки, оценили специфику повреждений конструкций самолета и пришли к выводу, что на лайнер не оказывалось никакого внешнего воздействия.

Напомним, ранее Life распространил сведения о том, что Минобороны установило причины трагедии. По данным издания, самолет рухнул из-за ошибки пилота и перегруза. Однако ведомство эту информацию опровергло, заявив, что расследование еще не закончено. Точные причины катастрофы военно-авиационные эксперты назовут после полного анализа данных, полученных с речевого и параметрического черных ящиков.

Авиакатастрофа произошла 25 декабря. Самолет Минобороны вылетел из аэропорта Адлер в 5:20 мск в Сирию, при выполнении маневра над российской акваторией Черного моря лайнер пропал с радаров. Воздушное судно успело подняться на высоту 250 метров и рухнуло через 70 секунд после начала полета. В самолете находились 92 человека, в том числе солисты ансамбля имени Александрова, Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, и журналисты. Все они погибли.

Фото: russianplanes.net