Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У главы свердловской РЭК прошли обыски после анонимного заявления о взятке в 50 млн рублей

10 января 2017, 19:33
В полицию сообщили, что «УралКотел» заплатил Владимиру Гришанову за то, чтобы тарифы на тепло в Верхотурье не падали.

В Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области и в кабинете ее председателя Владимира Гришанова прошли обыски, сообщает Znak.com со ссылкой на экс-директора компании «УралКотел» Леонида Бычкова. По его словам, в середине декабря 2016 г. его вызвали в Верхотурский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета РФ, который проводит проверку по факту заявления от неизвестного.

«В заявлении говорилось, что я якобы дал взятку [Владимиру] Гришанову, чтобы тот посодействовал мне в установлении высоких тарифов на тепло в Верхотурье. Сумма взятки, как говорится в заявлении анонима, 50 млн руб.», — отметил Бычков. В сообщении сказано, что «УралКотел» выполняет в Верхотурье функцию поставщика тепла, а в конце прошлого года РЭК по заявлению главы муниципалитета Алексея Лиханова понизила тарифы для компании на 7,2%, после чего Бычков якобы и передал Гришанову деньги, чтобы тот посодействовал отмене решения о понижении тарифа.

Предприниматель своей вины не признает и называет всё происходящее бредом.

Однако по данным издания, анонимное заявление все же начали проверять. По информации источника, оперативное сопровождение мероприятия вели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) полицейского главка. В полиции от комментариев отказались, а в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области Порталу 66.ru заявили, что информации о заявлении и проверке у них нет. Пресс-секретарь областного министерства энергетики и ЖКХ также сказала, что о проводившихся следственных действиях им не известно.

Получить комментарий от Владимира Гришанова нам не удалось: он сразу положил трубку, как только журналист 66.ru представился, даже не дав возможности задать вопрос.

Отметим, что жители Верхотурья ранее жаловались на завышенные тарифы по теплу. Как объяснял Лиханов, дело в том, что «УралКотел» эксплуатирует котлы, которые самостоятельно выпускает. «Котлы мультитопливные: одновременно могут заваливать туда и уголь, и нефтяной кокс, и дрова, и горбыль, можно даже опилки. Свой тариф компания обосновала в РЭК, заложив все виды топлива. Проблема в том, что отследить, какой именно из видов топлива в тот или иной момент они закладывают, невозможно. Отсюда и претензии к коммунальным платежам», — отмечал глава Верхотурья.

По данным системы СПАРК, сейчас директором ООО «УралКотел» является Илья Тищенко, а единственным владельцем общества — Галина Тищенко. Зарегистрирована компания в Екатеринбурге, по улице Зоологической, 4, там же, где и «Северный лес», «Термакс», «Урал ТЭК», в качестве директора и совладельца которых выступает Леонид Бычков.

Фото: жкх.ru