Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Абсолютный бред»: Минобороны опровергло версию о вине второго пилота при крушении Ту-154

10 января 2017, 14:44
В ведомстве посоветовали журналистам не делать никаких «выводов» о причинах авиакатастрофы до окончания расследования.

Министерство обороны России опровергло сообщение о том, что установлены причины крушения Ту-154 над Черным морем. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков назвал появившуюся ранее информацию «абсолютным бредом», пишет «РИА Новости».

Игорь Конашенков, представитель Министерства обороны России:

«Абсолютный бред»: Минобороны опровергло версию о вине второго пилота при крушении Ту-154

— Все опубликованные Lifenews слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи — абсолютный бред и выдумка издания. Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу. Считаем недопустимым и аморальным пытаться, как Lifenews, голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то «выводы» до завершения расследования.

Ранее издание сообщило о том, что эксперты Минобороны закончили расшифровку черных ящиков и установили истинную причину авиакатастрофы, унесшей жизни 92 человек. По данным Life, самолет разбился из-за ошибки второго пилота, который якобы перепутал рычаги управления шасси и закрылками. Кроме того, самолет был перегружен и ему «не хватило высоты для спасительного маневра».

Такие «причины» действительно вызвали у многих удивление: как опытные пилоты могли перепутать два рычага. Негодование по данному поводу в Twitter выразил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Напомним, 27 декабря стало известно, что эксперты расшифровали запись бортового самописца Ту-154. Разговор экипажа прерывается восклицанием одного из пилотов: «Закрылки, сука!» После этого звучат слова: «Командир, падаем!» Впрочем, в ВВС России заявили, что фраза, которую произнес командир экипажа, указывает только на начало развития на борту особой ситуации.

Авиакатастрофа произошла ранним утром 25 декабря. В самолете находились 92 человека, в том числе солисты ансамбля имени Александрова, Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, и журналисты. Все они погибли.

66.RU