Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Власти выводят Новикова из-под ответственности»: пайщики «Бухты Квинс» просят помощи у Путина

9 января 2017, 12:00
«Власти выводят Новикова из-под ответственности»: пайщики «Бухты Квинс» просят помощи у Путина
Фото: архив 66.ru
65 пайщиков коттеджного поселка «Бухта Квинс» написали открытое письмо президенту Путину, в котором обвинили уральских прокуроров и свердловского губернатора в покровительстве барду Александру Новикову, обвиняемому в мошенничестве.

Почти двухстраничное послание пайщики отправили в администрацию президента сегодня, 9 января. Потерпевшие, так и не получившие квартир, выражают свое возмущение решением суда, избиравшего меру пресечения для обвиняемых в мошенничестве со средствами пайщиков бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова и барда Александра Новикова.

«В процессе судебного заседания для нас, пострадавших, стало неожиданным то, что областная прокуратура в лице Тельминова В.М., начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью ГСУ ГУ МВД России, не поддержала позицию следователей и попросила выпустить Новикова под залог. Мы знаем и писали Вам ранее, что главный прокурор Свердловской области Охлопков С .А., зам. генерального прокурора по Уральскому округу Пономарев Ю.А. и губернатор области Куйвашев Е.В. являются друзьями и покровителями Новикова А.В., чем последний кичится в каждом интервью для СМИ. Этот факт подтвердился при рассмотрении апелляционной жалобы Новикова и Шилиманова в областном суде. По договоренности губернатора Куйвашева Е.В., зам. генерального прокурора Уральского округа Пономарева Ю.А. с председателем областного суда Дементьевым судьи Айнсоф Т.Р. и Крутько М.Г. выпустили подозреваемых в особо жестоком преступлении на свободу безо всяких условий. Этого не ожидала даже сторона защиты, просившая отпустить обвиняемых хотя бы под залог», — сообщают пайщики президенту.

«Все происходящее воспринимается нами как вопиющий факт произвола, исходящий из самых высоких эшелонов власти нашей области. Мы просим прекратить это! Мы готовы с великим ПРОТЕСТОМ снова выйти на улицы города, социальная напряженность растет с каждым часом. Нас поддерживает весь город! Владимир Владимирович, просим Вас еще раз вникнуть в нашу проблему. Мы устали ждать наши квартиры. Помогите нам», — завершают свое послание пайщики.

Напомним, что уголовное дело №151355001 было возбуждено 23 ноября 2015 г. по факту мошенничества со средствами жилищного кооператива «Бухта Квинс». На сегодняшний день обвиняемыми по делу проходят Михаил Шилиманов и Александр Новиков.

Жилищный кооператив «Бухта Квинс» был организован в 2010 г. В строительный проект было вовлечено 65 пайщиков. Они внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г. По данным следствия, обвиняемые присвоили около 40 млн руб.

Фото и видео: архив 66.ru