Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чем короче праздники, тем больше выживших: МЧС, ГИБДД и МВД подвели свои итоги новогодних каникул

9 января 2017, 17:55
Чем короче праздники, тем больше выживших: МЧС, ГИБДД и МВД подвели свои итоги новогодних каникул
Фото: архив 66.ru
Рост пожаров специалисты МЧС связывают с аномально низкими температурами, которые установились во второй половине каникул.

За восемь дней наступившего года ГУ МВД по Свердловской области зарегистрировало 754 преступления, что почти на две сотни меньше, чем в прошлом году. Но если учесть, что отдыхали мы в этом году на два дня меньше, чем в 2016-м, то среднее количество преступлений в день не изменилось.

Пока вся страна ела салаты, на Урале убили 7 человек (причем троих — 1 января), а жертвами умышленного причинения вреда здоровью стали 46 человек. Самым преступным днем оказалось 2 января: на его долю выпало 106 происшествий.

За 8 дней в Свердловской области спасатели выезжали на 83 пожара. Огонь погубил 17 человек, 10 — покалечил. Основными причинами стали: неосторожное обращения с огнем, нарушение правил устройства, эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области, количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств увеличилось почти в три раза по сравнению с прошлым годом — 14 случаев. Рост пожаров по этой причине специалисты МЧС связывают с аномально низкими температурами, которые установились во второй половине каникул.

На дорогах области в 35 авариях погибли шесть человек, 53 получили травмы различной степени тяжести. Одной из самых крупных стала авария, произошедшая 6 января на дороге Екатеринбург — Серов. В ДТП серьезные травмы получили пять человек, в том числе 5-летний мальчик, которого перевозили без детского кресла. В результате он был госпитализирован с диагнозом «сотрясение головы, травма живота, ушиб грудной клетки».

Сотрудники областного управления ГИБДД поймали 352 пьяных водителя. Еще 63 водителя отказались от процедуры освидетельствования на состояние опьянения. Также на дорогах области были задержаны 196 водителей без прав.

архив 66.ru