Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грабили наркоманов и наркоторговцев: суд присяжных оправдал бойцов тагильской ОПГ

5 декабря 2016, 13:50
Грабили наркоманов и наркоторговцев: суд присяжных оправдал бойцов тагильской ОПГ
Фото: архив 66.ru
Во время обысков в жилищах подозреваемых нашли целый арсенал оружия, но присяжные «исключили всё, кроме травматического пистолета». Двух из семи членов банды, которая, по версии следствия, больше года нападала и вымогала деньги у жителей Вагонки, полностью оправдали.

Коллегия присяжных заседателей оправдала двух из семи подсудимых из тагильской ОПГ, обвиняемой в разбоях. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, на скамье подсудимых оказались семь местных жителей, которые обвинялись в бандитизме, серии разбойных нападений и грабежей, вымогательстве и мошенничестве.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Вердиктом присяжных двое подсудимых были оправданы полностью. Также коллегия присяжных посчитала недоказанным такой состав преступления, как «банда», а из 26 эпизодов разбойных нападений и грабежей оставили только пять. Кроме того, из целого арсенала оружия, которым, по версии органов предварительного расследования, распоряжались подсудимые, присяжные исключили всё, кроме травматического пистолета.

По версии следствия, преступления совершались в Нижнем Тагиле в период с весны 2014 г. по июль 2015 г. О задержании членов преступной группировки официально сообщалось в августе. Как заявила тогда представитель МВД России Ирина Волк, лидером группы был ранее неоднократно судимый за побои и хранение оружия тагильчанин.

Жертвами преступников, как правило, становились бывшие наркоманы и торговцы запрещенными веществами, проживающие в районе Вагонки. «При совершении нападений жестко подавлялось сопротивление, а в отдельных случаях в отношении потерпевших применялось холодное и огнестрельное оружие», — отметили в ведомстве. Потерпевших грабили и требовали деньги.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых сыщики угрозыска и ОБОП обнаружили арсенал оружия, в частности, охотничье ружье «Сайга-20С» с боеприпасами, большое количество патронов к ПМ-9 мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели Р1 РЭ, травматический пистолет калибра 9 мм, самодельная палица, 4 бейсбольных биты, нож мачете, бронежилет, а также строительные хомуты для связывания рук потерпевших и шапки-маски с прорезями для глаз.

Следующее судебное заседание по этому уголовному делу состоится завтра, 6 декабря.

Фото: архив 66.ru