Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Контрольная закупка, обыски и уголовное дело: полицейские объявили войну смотрителям городских кладбищ

2 декабря 2016, 15:50
Контрольная закупка, обыски и уголовное дело: полицейские объявили войну смотрителям городских кладбищ
Фото: архив 66.ru
После серии скандалов на кладбищах Екатеринбурга, когда хоронившие своих родственников заявляли о незаконных поборах копальщиков могил, полицейские возбудили уголовное дело, провели серию обысков и установили первых подозреваемых — работников кладбищ. В Муниципальном комбинате спецобслуживания, отвечающем за работу кладбищ, считают своих сотрудников невиновными и заявляют, что стали жертвой оговора.

Сегодня полиция Екатеринбурга официально подтвердила наличие уголовного дела против сотрудников городских кладбищ.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу совместно с коллегами из ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области выявлены факты мошеннических действий со стороны ряда работников городских кладбищ и ритуальных агентств. Следствие располагает данными, что с граждан незаконно требовали заплатить крупную сумму за возможность захоронения их умерших родственников.

По информации полицейских следователей, на погостах существовала налаженная схема поборов. Горожане приезжали на кладбище с целью выбора участка под захоронение. В ходе общения с руководством кладбища родственникам умерших предлагалось место и обозначалась стоимость захоронения. При этом от заказчика скрывали информацию о том, что в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», гражданам обеспечивается бесплатное выделение места для захоронения.

После оплаты для придания сделке легитимности индивидуальные предприниматели, трудящиеся при кладбищах, выдавали квитанцию на оказание ритуальных услуг. В документах значились «обустройство места захоронения», «уборка места захоронения» и проч. После этого заказчика направляли в организацию, оказывающую услуги по захоронению умерших граждан, якобы для оплаты наряда-пропуска для въезда на кладбище. На самом же деле гражданин оплачивал легальную услугу копки могилы, и так предоставляемую муниципальной службой, сообщают полицейские.

Подобным образом в мае 2016 г. на территории Нижне-Исетского кладбища некие лица требовали с женщины, обратившейся по поводу захоронения сына, 30 тыс. руб. за возможность похоронить родственника на данном кладбище. Полиция установила, что «бизнесменами от ритуального бизнеса» оказались 49-летний местный житель, официально работающий землекопом на кладбище, и 38-летний индивидуальный предприниматель в сфере похоронных услуг. По имеющейся информации, они требовали оплату и получали от потерпевших денежные средства.

Полицейские провели контрольную закупку, в ходе которой коммерсанту оказались переданы денежные средства в размере 30 тыс. руб. за возможность захоронения умершего на территории кладбища, после чего он был задержан. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе расследования были выявлены и другие эпизоды противоправной деятельности на территории Верх-Исетского кладбища. Общая сумма причиненного ущерба превысила миллион рублей.

Контрольная закупка, обыски и уголовное дело: полицейские объявили войну смотрителям городских кладбищ

Руководство «Окружного» кладбища также обвиняли в незаконных поборах.

Пресс-группа УМВД Екатеринбурга:

— Органы внутренних дел обращаются к гражданам, обладающим информацией о противоправной деятельности подозреваемых, с просьбой сообщать об этом по тел.: (343) 294–13–53 (уголовный розыск), 294–14–94 (дежурная часть) либо через оператора 02.

Уточним, что широкомасштабные следственные действия прошли по всем кладбищам Екатеринбурга, в домах лидеров похоронного бизнеса Екатеринбурга, в квартирах и на рабочих местах сотрудников ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания».

Между тем в самом КСО считают сотрудников кладбищ невиновными, а действия силовиков называют провокацией нечистоплотных ритуальных бизнесменов.

Дмитрий Хазов, замдиректора ЕМУП КСО:

— Никаких поборов на кладбище не происходит. Все это раздувает группа лиц, у которых офис находится на Белореченской, 10. Давайте подождем судебного разбирательства. Только суд может назвать человека виновным. По моему мнению, те люди, о которых сейчас говорят в полиции, невиновны.

фото: архив 66.ru