Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Затоплены тринадцать этажей и четыре шахты лифтов: на Циолковского прорвало трубу с кипятком

2 декабря 2016, 11:05
Авария произошла в пять часов утра. Сотрудники управляющей компании меняют участок трубы отопления, где случилась поломка. Точные причины утечки не называют.

Жильцы «несчастливого» этажа с раннего утра работают со швабрами в руках. Из-за прорыва трубы отопления затоплены квартиры на тринадцатом этаже и ниже. Как рассказали корреспонденту Портала 66.ru пострадавшие, вода текла на протяжении четырех часов, пока в 9:00 ее не перекрыли специалисты управляющей компании «Екадом».

Сергей Шнайдер, местный житель:

— Мы сразу вызвали все технические службы. Сотрудники МЧС приехали через сорок минут, пожарные — еще позже. Лифты были обесточены после того, как в здании сработала пожарная тревога. Сейчас подъемники не работают. Мы пока справляемся своими силами: убираем воду с полов, чтобы еще хуже не было.

По словам жильцов, перекрытия намокли, с потолков падает штукатурка, повреждена мебель в квартирах. Вода попала и в шахты лифтов. Сегодня в 25-этажке подъемники уже не заработают.

В прорыве жильцы винят специалистов УК: авария произошла из-за высокого давления в трубах ГВС, которое создавали для того, чтобы вода поднималась до 25-го этажа. В «Екадоме» о причине ЧП пока молчат.

Любовь Золотарева, начальник ПТО управляющей компании «Екадом»:

— Мы готовы устранить аварию до обеда. Сейчас наши специалисты меняют участок трубы отопления. Из лифтовых шахт откачивают воду, как только закончат — их просушат и включат. Если удастся закончить работу к концу дня, вечером лифты запустят. Причину аварии пока назвать не могу, принесут трубу — посмотрим.

Представители управляющей компании обещают полностью устранить последствия аварии 3 декабря.

Фотографии, видео: Сергей Шнайдер