Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Топ-менеджера «Роскосмоса» арестовали по обвинению в мошенничестве

2 декабря 2016, 08:30
Адвокаты просили для Владимира Евдокимова домашний арест.

Владимира Евдокимова, исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» по обеспечению качества и надежности, арестовали на два месяца. До ареста следователи провели обыски дома у Евдокимова и его жены Валентины Ракитиной — советника гендиректора «Роскосмоса» по организации страхования, пишет газета «Известия».

Топ-менеджера компании обвиняют в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Преступные эпизоды относятся к тому периоду, когда Евдокимов работал в авиации и не имел отношения к космической деятельности.

В СК РФ полагают, что фигуранты уголовного дела в 2007–2009 гг. незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» стоимостью не менее 200 млн руб.

В ходе расследования уголовного дела следователи также выявили еще одно тяжкое преступление против собственности государства. В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Вертолетная сервисная компания» Акима Носкова, бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Вертолетная сервисная компания» Алексея Андреева, бывшего заместителя директора департамента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Владимира Евдокимова, бывшего директора ЗАО «Научно-технический центр» Александра Золина и Алексея Озерова.

Фото: «Известия», Александр Казаков