Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга на головы прохожих с крыши сошла снежная лавина. Видео

29 ноября 2016, 16:14
В центре Екатеринбурга на головы прохожих с крыши сошла снежная лавина. Видео
Фото: скриншот видео
Под кучи спрессованного снега попали четыре человека.

Несколько человек попали под снежную лавину, обрушившуюся с крыши дома в районе перекрестка 8 Марта — Малышева. Момент крушения огромного количества снега попал на запись видеорегистратора.

На записи видно, как на четверых пешеходов падает тяжелый спрессованный снег. После инцидента одна девушка, хромая, выбирается из сугроба. В этом месте тротуар настолько узкий, что пройти не под крышами домов просто невозможно, и люди вынуждены либо лезть в жидкую грязь на обочине, либо рисковать своим здоровьем, опасаясь снега и сосулек.

Отметим, что неожиданное потепление после снегопадов превратило весь город в опасную зону. Многие читатели Портала 66.ru сообщают, что стали свидетелями того, как с крыш домов сходят снежные лавины.

Еще раз публикуем инструкцию, что делать, если вы попали под снежную лавину и получили травму:

1. Первым делом — вызвать скорую помощь и не только для оказания помощи, но и для фиксации самого факта (время, место ЧП) и обстоятельств, приведших к травмированию.
2. Если есть свидетели — обязательно запишите их ФИО и контактные данные.
3. Получите на руки справку о характере полученных телесных повреждений с указанием места происшествия.
4. Узнайте, кто несет ответственность за содержание здания, и отправьте ему претензию для получения компенсации за причиненный вред здоровью.
5. Если виновник «идет в отказ», то обращайтесь с исковым заявлением в суд. К заявлению потребуется приложить все документы, которые окажутся к тому времени у вас на руках.

Если снег рухнул на вас около жилого дома, это зона ответственности коммунальных служб, которые занимаются обслуживанием жилищного фонда.

Видео: Михаил Коробейников