Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в психбольницу «хозяина Ботаники» и фигуранта дела МУГИСО Виталия Сиволапа

29 ноября 2016, 11:03
Суд отправил в психбольницу «хозяина Ботаники» и фигуранта дела МУГИСО Виталия Сиволапа
Фото: архив 66.ru
В отделении предприниматель будет находиться до середины декабря.

Бизнесмена Виталия Сиволапа, который обвиняется в покушении на жизнь судебного пристава, направили на судебно-психиатрическую экспертизу. В стражном отделении областной психиатрической больницы фигурант уголовного дела пробудет еще две недели.

В процессе будет дана оценка вменяемости Сиволапа, который, как полагают следователи, бросил в пристава бутылку из-под виски. По имеющимся данным, коммерсант свою вину не признает, пишет Ura.ru со ссылкой на источник в следствии.

Напомним, в октябре сотрудники ФССП приехали, чтобы арестовать автомобиль предпринимателя (он задолжал 19 млн руб. по кредитным обязательствам и исполнительскому сбору). Пока приставы вместе с понятыми находились у подъезда, на голову одному из сотрудников упал тяжелый предмет. Мужчину увезли в больницу с открытым переломом костей черепа.

Сиволапу предъявили обвинение по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершённое в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица»). При этом правоохранительные органы утверждали, что он скрывался от следствия. По месту жительства его также характеризовали отрицательно.

В ноябре Свердловское областное управление ФССП возбудило против Сиволапа уголовное дело по злостному уклонению от погашения кредиторской задолженности. Речь идет о многолетнем долге предпринимателя перед владельцем ЗАО «Домострой» Владимиром Ромасом.

Виталия Сиволапа в определенных кругах называют «хозяином Ботаники».

Фото: архив 66.ru