Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Няня, отрезавшая голову ребенку в Москве, полностью признала свою вину

24 октября 2016, 19:59
Ее признали невменяемой, поэтому в отношении нее, скорее всего, будут применены «принудительные меры медицинского характера».

Няня Гульчехра Бобокулова, которая обвиняется в жестоком убийстве четырехлетней девочки, полностью признала свою вину, передает «Интерфакс». Женщина — гражданка Узбекистана, на суде она общалась с собравшимися в Хорошевском суде Москвы с помощью переводчика Фариды Ханифовой.

Бобокулова рассказала суду, как убивала свою воспитанницу. Она жила с ребенком, страдавшим ДЦП, в одной комнате. Когда девочка уснула, няня задушила ее и отрезала голову кухонным ножом. Затем Бобокулова подожгла квартиру с помощью лампадного масла и ушла.

Бобокулову, державшую в руках голову ребенка, задержали 29 февраля в Москве, у станции метро «Октябрьское Поле». По словам очевидцев, она кричала: «Аллах акбар!» — и угрожала устроить самоподрыв.

Прокурор на суде заявил, что поджог нанес потерпевшим материальный ущерб на 6,5 млн руб.: 5 млн — ущерб родителям девочки, еще 1,5 млн — владелице жилплощади, у которой они снимали квартиру.

Расследование по делу завершилось 27 сентября. Ранее сообщалось, что эксперты признали бывшую няню невменяемой. В связи с этим прокурор будет просить о применении к ней «принудительных мер медицинского характера».