Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию
Фото: globalural.com для 66.RU
В Екатеринбурге задержали мужчину, который спалил в городе 30 машин. Полицейские рассказали, почему, где и как он жег машины. Однако как у журналистов Портала 66.ru, так и у наших читателей осталось много вопросов, ответов на которые пока нет.

В деле серийного поджигателя появляются новые эпизоды. Полицейские катают его по улицам города, а мужчина вспоминает и рассказывает: что и когда он поджег. То есть в конечном уголовном деле речь будет идти далеко не о 30 сгоревших автомобилях.

Напомним, на днях полиция Екатеринбурга сообщила, что сотрудники ведомства задержали серийного поджигателя автомобилей. Задержанным оказался 30-летний житель села Патруши, работающий в столице Среднего Урала автомехаником. Ранее он был судим за грабеж и кражу. Задержали злоумышленника, как говорится, по горящим следам, после того как он спалил автомобили на Химмаше. Тогда ночью с разницей около получаса вспыхнули машины на соседних улицах — Грибоедова и Краснопрудной.

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Несмотря на всё это, у нас осталось очень много вопросов, от ответов на которые зависит понимание того, насколько хорошо отработало следствие и не угрожают ли городу новые пожары.

Как и зачем он это сделал?

Как объясняет сам поджигатель свои увлечения, его просто «замыкало» на фоне периодического алкогольного опьянения. Интересен и способ сожжения машин. По словам полицейских, он просто нагревал «легковоспламеняющуюся пластиковую деталь автомобиля зажигалкой», не прибегая к помощи каких-либо горючих жидкостей.

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Этот факт нас несколько удивил, поэтому мы обратились за консультацией к нашему автомобильному обозревателю Кириллу Зайцеву. Он долго рассматривал автомобили, упомянутые в новостях про поджоги, советовался с другими специалистами и экспертами, но они так и не смогли определить того самого легковоспламеняющегося пластика, который можно быстро и эффективно поджечь одной зажигалкой. Да так, чтобы огонь потом перекинулся на весь автомобиль.

Действовал один?

Излюбленным местом поджигателя был Ленинский район. Объясняется это просто: мужчина жил в этом районе и жег авто, не отходя от дома. Несколько автомобилей он спалил в Арамиле. Впрочем, и там близость проживания объясняет преступление: прописан пироман в селе Патруши, которое находится всего в 5 км от Арамиля.

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Один из эпизодов, который инкриминируют поджигателю, произошел 11 августа прошлого года на Серафимы Дерябиной, 43. По вине пиромана сгорел автомобиль Toyota RAV 4. При этом в полиции ничего не говорят о том, что в ту же ночь в этом же дворе в это же время полыхали еще три автомобиля, а в соседнем сгорел Hyundai Accent.

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Другой эпизод, который сейчас приписан поджигателю, — сожжение Audi 21 сентября прошлого года во дворе на Громова, 134. Но следствие молчит о том, что и в этом случае в соседних дворах тоже полыхали машины. Первый автомобиль — Honda Civic — загорелся возле дома №144 на улице Громова. Еще через несколько минут у дома напротив вспыхнул моторный отсек Daewoo Nexia. Потом пожары переместились на улицу Онуфриева, где друг за другом сгорели Audi A4 и Hyundai Sonata. Также в соседних дворах в эту ночь горели Hyundai Sonata, Volkswagen Tiguan, Citroen Crosser, «Лада-Калина» и Chevrolet Lacetti.

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Как спалить столько машин одновременно мог человек, вооруженный только одной зажигалкой — не совсем ясно. То есть, вероятнее всего, поджигатель действовал не в одиночку. Ну или все-таки способствовал быстрому возгоранию автомобилей, прибегая к каким-то легковоспламеняющимся предметам.

Когда поймают остальных?

Большинство эпизодов, которые сейчас расследует полиция, относятся к прошлому году. И получается, что все пылающие машины этого года — не рук задержанного дело. Ну или не в большинстве своем.

Да и по прошлому году не всё так складно. Даже если принять тот факт, что все машины, горевшие в Ленинском и Чкаловском районах, — дело рук этого задержанного, тот как тогда объяснить горящие машины в других районах, коих тоже было немало?

Даже если представить, что пироман в ночь на 22 сентября сжег не только Audi на Громова, 134, но и остальные вышеупомянутые машины, то кто тогда в это же время спалил на улице Восстания Chevrolet Niva и Hyndai Solaris?

Дело серийного поджигателя машин: три важных вопроса следствию

Впрочем, за этот год изменилась и система автомобильных поджогов: если в прошлом году у пострадавших не было подозрений, кто мог сжечь их автомобиль, то в этом году большинство потерпевших — воюющие со своими управляющими компаниями жители города. В одной из УК города уже прошли обыски по этому делу. Расследование связано с ночным поджогом двух автомобилей на улице Новаторов, 17. Машины принадлежали семье председателя совета дома Юлии Михайловой, которая борется с произволом управляющей компании.

По информации Портала 66.ru, все подобные эпизоды взял под свой особый контроль уголовный розыск. Но пока о результатах расследования этого дела полицейские молчат.

Полиции придется хорошо проработать доказательную базу по делу серийного пиромана, но судя по всему, после его задержания полыхающих ночью машин в городе меньше не станет.

архив 66.ru