Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От 12 до 20 лет лишения свободы. Главного свидетеля по делу МУГИСО Виталия Сиволапа задержали силовики

13 октября 2016, 19:17
От 12 до 20 лет лишения свободы. Главного свидетеля по делу МУГИСО Виталия Сиволапа задержали силовики
Фото: Архив 66.ru
Следственный комитет по Свердловской области подтвердил задержание Виталия Сиволапа.

По информации Портала 66.ru, примерно в 18 часов началась операция по задержанию Виталия Сиволапа — главного свидетеля по делу МУГИСО и главного же подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью судебного пристава, впавшего в кому в ходе ареста внедорожника Сиволапа за долги.

Пресс-служба СКР по Свердловской области подтвердила факт задержания. Подозреваемый уже допрошен и помещен в изолятор временного содержания.

В ходе производства сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции целого комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 41-летний екатеринбуржец, который уже допрошен в качестве подозреваемого.

С учетом полученных в ходе расследования доказательств и установленных обстоятельств органами областного СК России в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершённое в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица). За совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо в виде пожизненного лишения свободы.

В ближайшее время следствие намерено предъявить задержанному соответствующее обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственным управлением регионального СК России при оперативном сопровождении полицейских продолжается выполнение мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

В свердловском полицейском главе рассказали о задержании Сиволапа, в котором главную роль сыграли замначальника управления уголовного розыска Константин Строганов и начальник отделения УУР по раскрытию преступлений прошлых лет Игорь Сологуб.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Выяснилось, что сегодня гражданин решил прийти на прием к врачу в ГКБ № 41, чтобы, вероятно, поправить здоровье. На прием попасть он успел, но лечь в больницу не удалось. Подозреваемого задержали и доставили в подразделение СКР. Сопротивления при задержании оказано не было.

Он добавил, что работа по задержанию проводилась по официальному поручению на имя начальника УУР Александра Мазаева от коллег из СКР.

Напомним, 5 октября в ходе ареста принадлежащего предпринимателю Range Rover пострадал судебный пристав, в голову которого была брошена бутылка из-под виски Chivas Regal. Офицер ФССП в тяжелейшем состоянии был доставлен в ГКБ №24, где перенес уже две трепанации. Он до сих пор находится в коме, и состояние его ухудшается. Похоже, силовики нашли улики против Виталия Сиволапа — главного подозреваемого по возбужденному уголовному делу.

Очевидцы передают, что в вечером из офиса контролируемой предпринимателем БСУ-Групп на ул. Народной Воли вышли люди с увесистыми сумками, которые загрузили в белый пикап «Фольксваген» с номером Х785УВ 96, управляемый, предположительно, водителем Виталия Сиволапа. По крайней мере самого бизнесмена после ареста его Range Rover недавно видели в качестве пассажира именно в этом автомобиле. Предположительно, подозреваемому привезли личные вещи из офиса в ИВС.