Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мама екатеринбургского бейсджампера Ратмира Нагимьянова не может улететь во Францию. Евгений Ройзман обещал помочь

4 октября 2016, 11:03
Родители спортсмена собираются в ближайшее время улететь в Шамони, но для этого им необходимо сделать загранпаспорта.

В редакцию Портала 66.ru сегодня утром обратился друг семьи разбившегося в Шамони Ратмира Нагимьянова. Он рассказал, что родители бейсджампера не могут улететь во Францию, так как у них просрочены заграничные паспорта.

Ольга, мать Ратмира Нагимьянова:

— Мы узнали о трагедии от жены Ратмира, она позвонила вчера вечером и сообщила, что наш сын разбился. Мы готовы улететь в ближайшее время во Францию, где Ратмира кремируют. Но сейчас у нас есть проблема — наши загранпаспорта просрочены и необходимо срочно оформить визу.

Родителям пообещал помочь мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, он уже связался с представителями МИДа и УФМС. Глава города уже выразил соболезнования родителям Ратмира по телефону.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Хороший был парень, любил риск, но был профессионалом, поэтому все его приключения всегда проходили без серьезных травм и проблем. В этот раз просто что-то пошло не так. Светлая память.

В данный момент родители бейсджампера направляются в УФМС на Крылова, 2. Уральские спортсмены уже организовали в Сети сбор средств в помощь жене парашютиста. Сообщения с призывом оказать финансовую помощь Дарье разместили в группах, посвященных бейсджампингу и парашютному спорту.

Сейчас ведется следствие, официально причины трагедии не называются, однако профессиональные парашютисты считают, что имела место ошибка пилотирования. Как рассказал Порталу 66.ru инструктор парашютно-десантной подготовки Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба РОСТО Александр Косков, Ратмир мог просто не успеть применить парашют.

Александр Косков, инструктор парашютно-десантной подготовки Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба РОСТО:

— Можно предположить, что имела место ошибка пилотирования. Он просто не успел применить парашют, столкнулся с горой. То есть, чтобы раскрыть парашют, нужна какая-то высота. Вот прыгает человек в горах, на этом костюме он летит очень близко к склону, и чтобы раскрыться, он уходит дальше в каньон, там уже есть высота. И если он не дотянул до этого, то до раскрытия парашюта дело вообще не доходит. Варианты с неправильной укладкой парашюта отметаются — Ратмир был парнем опытным, и такой ошибки бы не допустил. Погодные условия тоже не могли повлиять — в костюме горизонтальная скорость — 200 километров в час. Он любые воздушные потоки пробивает.

Сам Ратмир в одном из интервью Порталу 66.ru также утверждал, что ситуация, при котрой парашют не раскроется по техническим причинам, практически исключена: «Парашют так устроен, что, чтобы он не раскрылся, укладчику надо сильно постараться. Даже если забудешь что-то сделать, он все равно раскроется. Даже если уложишь его пьяный или в полной темноте — он раскроется. Я даже не знаю, как сделать так, чтобы он не раскрылся — ну узел разве что завязать. К тому же сейчас везде есть профессиональные укладчики, их работа — укладывать парашюты. Они для этого сдают экзамены и получают допуски. Тебе вообще не надо знать, как парашют устроен».

Отметим, новость о смерти Ратмира быстро разошлась по соцсетям. Его друзья, знакомые и парашютисты со всего мира выражают свои соболезнования. В комментариях они пишут «BSBD» (Blue Sky, Black Death), что переводится как «голубое небо, черная смерть». Такое сообщение принято оставлять к известиям о разбившемся парашютисте.

Напомним, Ратмир Нагимьянов полетел в город Шамони, чтобы совершить очередной полет в вингсьюте. Последняя запись на его странице в соцсетях: «Полетел в Шамони в поисках лучшей жизни». После этой публикации Ратмир пропал.

Позже выяснилось, что спортсмен разбился при выполнении прыжка с вершины Эгюий-дю-Миди (3,8 тыс. м). По предварительным данным, его парашют не раскрылся. Перед тем как рухнуть на землю, спортсмен врезался в фасад одного из зданий в центре города, на улице Эльбонне.

Редакция Портала 66.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Ратмира.