Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская полиция показала драгоценности, изъятые у банды «черных геологов»

30 сентября 2016, 13:58
Свердловская полиция показала драгоценности, изъятые у банды «черных геологов»
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области
Специалисты оценили изумруд в 3 млн рублей.

Банду «черных геологов» задержали в Екатеринбурге, в кафе на проспекте Ленина при попытке сбыта драгоценных камней. У девяти человек изъяли травматическое оружие с признаками переделки под боевое, ружье и патроны, драгоценные камни и изделия из драгоценных камней, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

— Сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области в результате спецоперации задержана группа подозреваемых в незаконном обороте драгоценных камней

По информации полиции, все задержанные, кроме одного, неработающие и ранее не судимы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— В ходе проведения гемологического исследования независимым экспертом дано заключение, что один из камней — минерал общим весом 1225 граммов, является природным изумрудом в штуфе. Его расчетная стоимость (по прейскуранту Малышевского месторождения) составляет почти три миллиона рублей. Остальные драгоценные камни и изделия будут исследованы позже.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в составе организованной группы или группой лиц по предварительному сговору»). «Черным геологам» может грозить до семи лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области