Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи объяснили причину обысков в свердловском главке МВД

26 сентября 2016, 16:15
Следователи объяснили причину обысков в свердловском главке МВД
Фото: архив 66.ru
Замначальнику отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта Максиму Касаткину и гражданину Эдуарду Краеву предъявлены обвинения по нескольким статьям.

Обыски, которые прошли 22 сентября в ГУ МВД по Свердловской области, проводились в рамках уголовного дела о взятке на 2 млн руб. В неправомерных действиях, по информации Life, подозревают заместителя начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Максима Касаткина.

По версии следствия, с июля по 11 августа 2016 г. подполковник и некий предприимчивый гражданин Эдуард Краев, сговорившись, вымогали два миллионов рублей у директора строительной фирмы. Взамен бизнесмену обещали не «кошмарить» его фирму финансовыми проверками.

Сам высокопоставленный полицейский был задержан на следующий день возле дома по улице Высоцкого при получении через посредника 500 тыс. руб.

«Замначальника отдела ГУ МВД по Свердловской области и второму фигуранту в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)», — сообщает Следственный комитет РФ.

В ГУ МВД по Свердловской области уточняют, что по факту ЧП управлением по работе с личным составом полицейского главка проводится служебная проверка. По ее результатам, если вина подозреваемого подтвердится,он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к предусмотренной законом уголовной ответственности. Его непосредственных руководителей ожидает строгая дисциплинарная ответственность за упущения в воспитательной работе с личным составом.