Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Может сесть на 5 лет: директор УК ответит за гибель девочки, засыпанной снегом на Уктусе

13 сентября 2016, 18:21
Может сесть на 5 лет: директор УК ответит за гибель девочки, засыпанной снегом на Уктусе
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
Женщине предъявили обвинение в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В рамках уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью десятилетней девочки, которую в феврале засыпало снегом на Уктусе, следователи предъявили обвинение директору управляющей компании, нарушившей правила безопасности при ведении снегоуборочных работ во дворе дома № 69а по улице Рощинской. Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, 39-летней женщине грозит до 5 лет лишения свободы по ч.2 ст. 216 УК РФ.

Напомним, ЧП произошло 4 февраля возле дома №69 на улице Рощинской: тракторист, убирающий снег, не заметил Алену и ее подружку, которые вырыли «пещеру» в созданной им горе из снега, и вывалил из ковша снежную массу прямо на 10-летнюю девочку. Ребенка откопали только через полчаса: к тому моменту она уже задохнулась, а ее сердце остановилось. Когда на место приехала скорая помощь, девочка была в состоянии клинической смерти: медики 20 минут запускали ее сердце.

Сразу после случившегося в управляющей компании сообщили, что заранее оповестили жителей об уборке снега. В беседе с корреспондентом Портала 66.ru директор ООО «Первая управляющая компания» Ирина Абуткова сказала, что УК видит за собой вину в случившемся, но «вопросы есть и к родителям детей».

Сначала Алену увезли в 40-ю больницу, а затем перевели в «девятку». Врачи сделали все возможное, но не сумели спасти малышку. В дальнейшем уголовное дело, возбужденное в отношении тракториста «Первой управляющей компании», 31-летнего Ивана Шарипова, переквалифицировали на более тяжкий состав преступления — по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В итоге суд постановил признать тракториста Шарипова виновным и приговорил его к годовому ограничению свободы. После оглашения Шарипов сказал: «Полностью согласен с приговором».

Родители погибшей девочки написали жалобу в Генпрокуратуру с требованием привлечь УК к уголовной ответственности. Именно они, по словам адвоката, должны были отвечать за безопасность на площадке, где проводились работы. Новое уголовное дело возбудили в июне.