Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мальчик просто пошутил»: всё, что известно о девятикласснике, стрелявшем в девочек во дворе школы на Уралмаше

7 сентября 2016, 14:20
«Мальчик просто пошутил»: всё, что известно о девятикласснике, стрелявшем в девочек во дворе школы на Уралмаше
Фото: архив 66.ru
Директор образовательного учреждения характеризует ученика положительно, а вот сверстники называют его не совсем адекватным.

«Хороший мальчик из благополучной семьи», — такую характеристику дала директор школы №49 ученику, который в понедельник дважды выстрелил из пневматического пистолета по ученицам седьмого класса возле образовательного учреждения на Уралмаше. По словам Елены Каримовой, мальчик никогда не отличался агрессивным поведением и хулиганом его назвать нельзя.

По данным директора, инцидент произошел во дворе школы уже после уроков — в 17:50. О каком-либо конфликте с семиклассницами Каримовой ничего не известно. По ее словам, мальчик, скорее всего, просто решил пошутить — и направил в их сторону пистолет.

Елена Каримова, директор школы №49:

— Ученик — нормальный, хороший ребенок из благополучной семьи. Конфликта у него с семиклассницами не было, просто они гуляли, и, насколько мы понимаем, мальчик решил пошутить.

Портал 66.ru разыскал 15-летнего стрелка и изучил его страницу в социальной сети «ВКонтакте» (по понятным причинам личность мальчика мы не раскрываем). Ничего странного или примечательного на его страничке не нашлось — обычный ребенок с вполне стандартными увлечениями.

А вот знакомые девятиклассника дают ему не такую положительную характеристику, как директор. По словам одной из учениц школы, «мальчик немного неадекватный и может легко затеять драку со сверстниками». Также он иногда срывает уроки и оскорбляет одноклассников.

Отметим, где ученик достал пневматический пистолет, до сих пор неизвестно. Как сообщали в УМВД Екатеринбурга, ребенок взял его у знакомого. Директор школы же предполагает, что оружие девятиклассник просто нашел.

Напомним, к делу уже подключилась прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства установят все обстоятельства произошедшего, опросят родителей девятиклассника и пострадавших девочек, а также администрацию школы.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Будут опрошены сотрудники администрации школы, дана оценка обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в образовательном учреждении. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.