Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дом на Эльмаше, где рухнули стены, все-таки признали аварийным и готовят к сносу

24 августа 2016, 17:02
Дом на Эльмаше, где рухнули стены, все-таки признали аварийным и готовят к сносу
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Районная комиссия сегодня рекомендовала снести дом, но последнее решение примет городская комиссия через месяц. Пока большая часть жильцов останется в общежитии на неопределенный срок.

Как передает корреспондент Портала 66.ru с места событий, дом №22 на Энтузиастов, скорей всего, снесут. Районная комиссия сегодня признала его аварийным. Об этом заявил глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников на встрече с жителями.

Вячеслав Трапезников, глава Орджоникидзевского района:

— С вероятностью до 90% стены дома продолжат разрушаться. Если мы начнем ремонт, то может получиться, что мы вас обманем. Мы постараемся провести ремонт в общежитии [где сейчас живут пострадавшие] без отселения жильцов.

Сергей Булатов, заместитель главы Орджоникидзевского района:

— Последнее решение будет принимать городская комиссия. Но мы им будем рекомендовать дом сносить.

Городская комиссия примет решение в течение месяца. Если дом окончательно признают аварийным и рекомендованным к сносу, людей переселят в другие квартиры. По словам главы района, жителям, у которых есть договор социального найма, будут предлагать жилье, соразмерное по площади с квартирами в обрушившемся доме. У собственников жилья город выкупит квартиры по рыночной стоимости. Все эти процедуры могут занять до трех лет.

Сейчас большая часть жильцов обрушившегося дома остается в общежитии без воды и с клопами. На следующей неделе представители управляющей компании помогут вывезти вещи остальным жителям.

Напомним, в доме №22 на Энтузиастов в ночь на 14 августа рухнула стена. 16 августа стала разрушаться еще одна несущая стена, тогда жителей эвакуировали и поселили в общежитие.