Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Били лежачих, закованных в наручники»: полицейских Екатеринбурга обвинили в превышении полномочий

22 августа 2016, 18:44
«Били лежачих, закованных в наручники»: полицейских Екатеринбурга обвинили в превышении полномочий
Фото: архив 66.ru
В полицейском главке пояснили, что правоохранители приехали по сигналу о нетрезвой шумной компании, расположившейся во дворе дома. А потасовку устроили не они — драться молодые люди начали друг с другом.

Екатеринбургских полицейских обвинили в превышении должностных полномочий и избиении двух молодых людей, лежащих на земле в наручниках и не оказывающих сопротивления. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на пострадавших, мужчины уже написали жалобу и ждут справедливого возмездия.

По информации издания, конфликт молодых людей и полицейских разгорелся 19 августа около 23:00 на улице Донбасской. Местные жители пожаловались в полицию на шумную компанию нетрезвой молодежи, расположившуюся во дворе. На вызов прибыл наряд патрульно-постовой службы районного отдела полиции и задержал 23-летних Сергея Гребенюка и Дениса Боровкова.

Сергей Гребенюк рассказал, что полицейские при задержании пинали его по голове и применяли перцовый баллончик, при этом молодой человек лежал на земле и не сопротивлялся. Происходящее товарищи молодых людей сняли на камеру мобильного телефона.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области рассказали, что правоохранители прибыли во двор на Донбасскую по сигналу о шумной компании молодежи. Они побеседовали с молодыми людьми, и те пообещали не шуметь, но сразу после этого начали драться друг с другом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— К агрессивным молодым людям были применены спецсредства и вызвана подмога, потому что окружающие также стали проявлять враждебность к полицейским. Пока на место ехал второй экипаж, один из молодых людей подскочил к патрульной машине и начал биться об нее головой с криком: «Я вас засужу».

Затем молодых людей доставили в отделение и составили на них протоколы об административных правонарушениях. «Сомневаться в правомерности действий сотрудников оснований нет», — заверили в полицейском главке и добавили, что «полиция готова принять участие в восстановлении истины в ходе проведения доследственной проверки».

Видео: Ura.ru