Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телефонного мошенника, который похитил с карт екатеринбуржцев 2 млн рублей, посадили на семь лет

29 июля 2016, 10:20
Телефонного мошенника, который похитил с карт екатеринбуржцев 2 млн рублей, посадили на семь лет
Фото: архив 66.ru
За две недели Анвар Джуманиязов обманул 10 жителей Свердловской области.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор жителю Курганской области Анвару Джуманиязову, который за неделю похитил 2 млн рублей у жителей области.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, он признан виновным по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершённое с причинением потерпевшим значительного ущерба»).

Суд установил, что жертвами Джуманиязова в июне прошлого года стали десять человек.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В целях совершения преступления Джуманиязов направлял потерпевшим SMS-сообщения, в которых сообщал, что банковские карты потерпевших заблокированы. После того как ничего не подозревавшие граждане перезванивали по указанному обвиняемым телефону, последний инструктировал их о необходимости совершения тех или иных действий, в результате которых получал доступ к банковским счетам, откуда производил переводы на свое имя.

Анвар Джуманиязов осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год после отбытия наказания. Гражданские иски всех потерпевших о взыскании ущерба удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.