Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В августе вспыхнут леса. Глава областного МЧС рассказал, какие города пострадают от пожаров

27 июля 2016, 13:16
В августе вспыхнут леса. Глава областного МЧС рассказал, какие города пострадают от пожаров
Фото: архив 66.ru
Пожаров из-за жары станет больше, лишь девять муниципалитетов готовы к ним.

Дым от полыхающих лесов Ямала накрыл недавно Свердловскую область и уже дополз до самой Москвы. Грядущий август станет испытанием и для Среднего Урала, где с начала пожароопасного периода произошло 435 природных пожаров на площади 2,2 тысячи гектаров. По информации главы регионального МЧС Андрея Заленского, 392 возгорания были потушены в первые сутки, но главное испытание еще впереди.

Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС по Свердловской области:

— Из-за жаркой, сухой погоды в августе прогнозируется увеличение количества природных пожаров. В связи с этим потребуется активное взаимодействие органов местного самоуправления и МЧС.

На сегодняшнем совещании губернатора с главами муниципальных образований Андрей Заленский доложил, что к встрече с огненной стихией готовы лишь девять муниципалитетов, сообщает корреспондент Портала 66.ru. Глава областного МЧС раскритиковал мэров из-за проблем с источниками противопожарного водоснабжения.

Андрей Заленский:

— Пожарные пирсы не соответствуют требованиям по техническому состоянию и пожарные автомобили попросту не могут заправляться водой. Этот вопрос требует личного контроля со стороны мэров.

Расстояние от пожара до источника воды в некоторых случаях доходит до 20 км. Заленский поставил главам на вид, что недавно к полыхающему жилому дому в поселке Кирпичный под Среднеуральском воду пришлось возить за километр.

Андрей Заленский:

— Для всех напоминаю: норматив расстояния до источника водоснабжения — 200 м. Всё, что больше, — нарушение норматива.

Пожароопасную обстановку усугубляют возгорания на полигонах твердых бытовых отходов. Андрей Заленский напомнил, что только при вмешательстве екатеринбургского гарнизона удалось потушить пожар на свалке в Арамиле и не допустить остановки работы аэропорта Кольцово из-за сильного задымления.

К неблагополучным территориям Заленский отнес Верхне-Салдинский, Кировградский, Каменск-Уральский, Ирбитский, Алапаевский городские округа и соседний с Екатеринбургом Берёзовский.

В столице области «подготовка к противопожарным мероприятиям проведена успешно», считает он.