Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отравились 10 человек: в Екатеринбурге на детском празднике лопнул ядовитый надувной шарик

26 июля 2016, 10:15
Пострадавших госпитализировали в Областной токсикологический центр.

Вчера вечером 10 жителей Екатеринбурга, в том числе четверо детей, отравились гелием. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области, инцидент произошел около 22:00 в квартире на Симферопольской, 18а, где отмечали день рождения ребенка.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Родственники заказали в одной из екатеринбургских компаний 70 гелиевых шаров. После того как один из шаров лопнул, все находившиеся в квартире почувствовали ухудшение состояния здоровья. После чего в состоянии различной степени тяжести были доставлены в городские больницы, в том числе в Областной токсикологический центр.

По сообщению пресс-службы СУ СК России по Свердловской области, следователи проводят доследственную проверку по ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— В настоящее время следователем Следственного комитета совместно с представителями надзорных и контролирующих органов выясняются все обстоятельства происшествия. Гелиевые шары изъяты для проведения исследования на предмет наличия в них газа, опасного для здоровья потребителей, опрашиваются пострадавшие, устанавливаются сотрудники организации, доставившей гелиевые шары на праздник, выполняются иные первоначальные проверочные мероприятия, по итогам которых органами СКР будет принято процессуальное решение.