Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дал взятку мошеннику: суд отказался отстранять от должности мэра Среднеуральска

21 июля 2016, 15:40
Дал взятку мошеннику: суд отказался отстранять от должности мэра Среднеуральска
Фото: архив 66.ru
По версии следствия, Борис Тарасов перечислил 1 млн рублей неизвестному, который представился сотрудником Следственного комитета.

Верхнепышминский городской суд отказал Слественному комитету в ходатайстве об отстранении от должности главы Среднеуральска Бориса Тарасова. Как сообщает Znak.com, ходатайство следствия поддержала прокуратура.

В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области Порталу 66.ru сообщили, что речь идет о расследовании уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки в крупном размере»).

По версии следствия, в феврале 2016 г. подозреваемому позвонил по телефону неизвестный, который представился сотрудником регионального СКР и предложил за взятку принять решение о прекращении расследуемого уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Речь шла о предоставлении должностными лицами администрации Среднеуральского городского округа земельного участка по заниженной стоимости.

Борис Тарасов согласился и перечислил на несколько банковских карт взятку — 1 млн рублей. Позже выяснилось, что звонивший не является сотрудником СК и не мог повлиять на ход расследования.

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— В ходе расследования уголовного дела следователь СКР пришел к выводу, что, занимая нынешнюю должность, подозреваемый глава городского округа может противодействовать следствию и воспрепятствовать установлению истины, в том числе путем оказания давления на подчиненных сотрудников администрации городского округа, допрошенных по уголовному делу в качестве свидетелей, и иным образом противодействовать расследованию. В связи с чем следователь Следственного комитета обратился в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности на период следствия.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления и собирают доказательства.

Напомним, в июне Верхнепышминский городской суд вынес приговор экс-сотрудникам администрации Среднеуральска. Бывшего вице-мэра по экономике, строительству и ЖКХ Александра Астахова и экс-председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом Сергея Петрова признали виновными в «злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия». Астахова приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Петрова — к трем годам колонии.