Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обещал «решить вопрос» с делом Шакро Молодого. В Москве задержан замглавы столичного ГСУ СК РФ

19 июля 2016, 17:48
Обещал «решить вопрос» с делом Шакро Молодого. В Москве задержан замглавы столичного ГСУ СК РФ
Фото: архив 66.ru
Силовиков подозревают в том, что они оказывали покровительство криминальному авторитету.

Оперативники ФСБ задержали замглавы управления Следственного комитета по Москве Дениса Никандрова и начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко по делу вора в законе Шакро Молодого.

Информацию о задержании генерал-майора юстиции Дениса Никандрова подтвердили агентству «Интерфакс» в спецслужбах. «Никандров подозревается в должностном преступлении», — сказал собеседник в правоохранительных органах.

По неофициальной информации, Никандров якобы обещал Шакро Молодому за миллион долларов не возбуждать уголовное дело и оказывал покровительство криминальному авторитету. Life.ru добавляет, что Никандров был задержан при получении взятки. Всего по делу о «крышевании» криминального авторитета задержаны семь сотрудников главка и центрального аппарата СК, в том числе состоящих на руководящих должностях.

Как сообщает РБК, в здании столичного управления Следственного комитета прошли обыски. Следственные мероприятия провели сотрудники ФСБ.

В Центре общественных связей ФСБ официально прокомментировали обыски: «По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Президенту Российской Федерации по данным фактам доложено». Об этом сообщает Lenta.ru.

В Кремле отказались комментировать потенциальное влияние задержаний на карьеру руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина. «Гипотетические рассуждения на фоне следственных действий абсолютно недопустимы», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Известно, что Денис Никандров принимал участие в расследовании «второго дела ЮКОСа» и дела о подмосковных казино.