Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура через суд закроет пансионат для инвалидов на Матросской

18 июля 2016, 10:00
Прокуратура Железнодорожного района обратилась в суд с требованием закрыть пансионат для престарелых и инвалидов на улице Матросской, 43. Сейчас в пансионате проживают 19 человек, 10 из которых — лежачие больные.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная в доме на Матросской, уточнили в пресс-службе прокуратуры. Специалисты надзорного ведомства совместно с сотрудниками социальных служб, МЧС и Роспотребнадзора выяснили, что трехэтажное здание совершенно не приспособлено для проживания инвалидов и пожилых граждан: в нем нет пандуса, лифта, подъемной платформы. Инвалиды не в состоянии самостоятельно передвигаться по пансионату в креслах-колясках.

Также пансионат построен на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, — социальное учреждение работает здесь незаконно.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Установлено, что в пансионате не оказываются социально-медицинские услуги, что ущемляет право граждан, утративших способность к передвижению, на надлежащий уход. Кроме того, у постояльцев пансионата отсутствуют индивидуальные программы предоставления социальных услуг.

Кроме обращения в суд прокуратура также оштрафовала владельца приюта — по нескольким статьям Административного кодекса РФ — за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и требований противопожарной безопасности.

По данным Портала 66.ru, пансионат на Матросской, 43 известен. Он принадлежит индивидуальному предпринимателю Марине Кожевниковой. Ранее прокуратура уже закрывала его, но Кожевникова продолжила работать, несмотря на запрет силовиков. На соседство с приютом постоянно жаловались местные жители.

Напомним, что в апреле 2016 года в Екатеринбурге обнаружился настоящий концлагерь для стариков: на произвол судьбы оказались брошены 48 пенсионеров и инвалидов, они были вынуждены заботиться сами о себе в доме престарелых, который разместился в особняке цыганского наркобарона.

Управлял домом престарелых бывший православный священник Алексей Новожилов. Тогда сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Медики и социальные работники попытались расселить прославившийся на всю страну приют.