Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам угрожают поджогом». Владелец кладбища домашних животных обвинил конкурентов в попытке рейдерского захвата

9 июля 2016, 09:00
«Нам угрожают поджогом». Владелец кладбища домашних животных обвинил конкурентов в попытке рейдерского захвата
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
По мнению Дмитрия Малышева, за митингами против захоронения праха людей и заявлениями в прокуратуру стоят конкуренты, которые хотят отнять готовый бизнес.

8 июля сотрудники кладбища домашних животных в Екатеринбурге столкнулись с новой неприятностью. Неизвестные вылили на их крыльцо бочку солярки. Неделю назад некто подбросил к забору Memory Animals трупы собак. Организатор кладбища домашних животных Дмитрий Малышев видит в случившемся происки конкурентов. Как он рассказал Порталу 66.ru, за организацией митинга, прошедшего на этой неделе, может стоять исполнительный директор ассоциации «Похоронные организации Урала», замдиректора ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Дмитрий Хазов.

Дмитрий Малышев, организатор кладбища домашних животных:

— Это продолжение истории с митингом, который прошел 5 июля. Тогда депутат Гордумы Михаил Вечкензин нагнал народу, никто даже не разобрался в ситуации и не попросил у меня документы, в которых четко указано, что все захоронения законны. У нас есть все разрешительные документы, у Роспотребнадзора и прокуратуры к нам никаких претензий по этому поводу нет. Захоронения как такового у нас не происходит — речь идет о размещении урн с прахом. Посмотрите, где находится «Сад памяти» (кладбище домашних животных) и «Парк памяти» (колумбарий для урн с прахом людей)! Это разные площадки, которые между собой никак не пересекаются.

8 июля крыльцо организации залили соляркой. Руководства кладбища считает, что это можно расценивать как угрозу поджога.

Малышев называет митинг попыткой «рейдерского захвата». По его словам, за организацией акции стоит Дмитрий Хазов, а участие в митинге было проплачено. Дмитрий Малышев утверждает, что с принятием закона, регулирующего рынок ритуальных услуг, в России можно будет создавать частные кладбища, а значит, Хазов просто «пытается отнять готовый бизнес». Организатор кладбища домашних животных также рассказал, что когда-то Хазов предлагал ему вести совместный бизнес по размещению урн с прахом людей, но потом почему-то от этой идеи отказался.

Дмитрий Малышев:

— Сначала были жалобы в прокуратуру и митинги, сейчас начались реальные угрозы. Я переживаю за имущество кладбища. Администрация «Сада памяти» сообщила об этом факте в полицию и рассматривает его как прямую угрозу со стороны тех, кто не хочет, чтобы в Екатеринбурге продолжали официально хоронить животных. Я написал заявление в полицию о том, что подозреваю людей Хазова Дмитрия Юрьевича. Все было совершено с целью напугать меня и забрать землю с разрешением на ритуальную деятельность.

Дмитрий Хазов, в свою очередь, назвал все обвинения в свой адрес «больными фантазиями». На митинг его пригласили, однако принять участие в мероприятии Хазов не смог, поскольку заболел. Он добавил, что считает деятельность Memory Animals по захоронению праха людей незаконной и это подтверждает решение Прокуратуры Октябрьского района, которая оштрафовала организацию.

Дмитрий Хазов, замдиректора ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания»:

— У нас правильное предприятие, которое работает без нарушения закона. Оно не последнее в городе, мы платим большие налоги. Что касается участка на Слободской, который в свое время купил Memory Animals, то мы его даже не рассматривали. Мы также могли приобрести эту землю, но там нет возможности зарабатывать деньги. Бизнес Малышева нулевой.

Что касается совместного бизнеса, то, по словам Дмитрия Хазова, это именно Малышев пару лет назад пришел к нему с предложением начать хоронить прах людей, но замдиректора ЕМУП КСО отказался. «Тогда Малышев заявил, что займется всем сам. Мы в этом деле не участвовали», — рассказал Порталу 66.ru Дмитрий Хазов.

Напомним, прокуратура установила, что в январе 2012 года администрация Екатеринбурга предоставила ООО «Мемори-Энималс» земельный участок площадью 4 га. При этом по договору аренды он предоставлен для размещения кладбища для домашних животных. Однако спустя некоторое время там начали выставлять и урны с прахом людей.

Выяснилось, что в феврале 2016 года мэрия вынесла постановление, согласно которому вид разрешенного использования земельного участка изменен с кладбища для животных на ритуальную деятельность. Однако «Мемори Энималс» является коммерческой организацией, целью деятельности которой является получение прибыли, и не относится к специализированной службе по вопросам похоронного дела.

В итоге за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения прокуратура оштрафовала организацию на 10 тыс. рублей. Также прокуратура направила административный иск в суд с требованием признать незаконным постановление администрации города о разрешении использовать земельный участок для ритуальной деятельности. Мэрия в добровольном порядке исполнила требования прокуратуры и до рассмотрения в суде отменила оспариваемое постановление.

Фото: Дмитрий Салий