Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сбросили в воду и закидали кирпичами»: беженца с Донбасса нашли мертвым в пруду под Екатеринбургом

6 июля 2016, 18:35
«Сбросили в воду и закидали кирпичами»: беженца с Донбасса нашли мертвым в пруду под Екатеринбургом
Фото: архив 66.ru
Знакомые и родственники погибшего считают, что виновные могут избежать ответственности.

В минувшие выходные на Шиловском пруду убили 31-летнего Дмитрия, который приехал в Екатеринбург на заработки из Славянска. По словам, представителей компании «Златогорка», где работал погибший, дома у него остались семья: родители, супруга и маленький ребенок.

«Дима собирался на гражданство подавать, ему здесь очень нравилось. Он в Екатеринбурге водителем работал, в то время, как на Донбассе вообще работы нет», — вспоминает Сергей, брат погибшего.

Как рассказали знакомые Дмитрия журналистам Портала 66.ru, вечером в субботу, 2 июля, компания из пяти человек, состоящая из сотрудников компании «Златогорка» отправилась отдохнуть на Шиловский пруд под Березовским. Добрались они туда только к вечеру, жарили шашлыки, купались, пили пиво. В какой-то момент их начали окрикивать четверо молодых людей из компании неподалеку.

Людмила, сотрудница компании «Златогорка»:

— Наши парни сходили к ним познакомиться. Когда вернулись, сказали: «да, нормальные ребята из Березовского». А через пару часов они вообще их с нами вместе отдыхать позвали.

Ближе к полуночи среди слегка подвыпивших мужчин вспыхнула ссора. Из-за чего началась перепалка — Людмила не поняла, но говорит, что всё очень быстро переросло в драку. Девушка пыталась разнять молодых людей — ничего не выходило. В итоге, она бегала от одного валяющегося на земле коллеги к другому, и проверяла им пульс, вспоминает она в беседе с журналистами Портала 66.ru.


«В какой-то момент, я увидела, как один из парней из Березовского кидается с огромным булыжником на Сергея», — вспоминает Людмила. За то время, пока она оттаскивала нападавшего, из ее поля зрения и пропал Дмитрий.

Людмила:

— После того, как драка закончилась, мы поняли, что Дима пропал. Думали, может он убежал куда-то, или его в воду толкнули и он уплыл. Мы видели, что отморозки кидали в воду кирпичи, но не придали изначально этому значения. Потом приехала полиция и увезла нас в отдел для дачи показаний. Думали, что к утру он точно вернется, но мы ошибались.

Пропавшего парня искали водолазы, но ничего не нашли. Вчера Людмиле позвонила девушка, которая увидела объявление о розыске человека, и сказала, что «он всплыл».

Судмедэксперты уже вынесли свой предварительный вердикт о причине смерти Дмитрия. По их словам, он скончался из-за «травмы шейного отдела позвоночника, полученного тупым предметом». Но окончательную причину они назовут только через 1,5 месяца.

Брат Дмитрия Сергей боится, что нападавшие парни из Березовского останутся безнаказанными — никто из них до сих пор не задержан. По некоторым данным, подозреваемые уже привлекались к ответственности и употребляют наркотики. «В том месте, где они изначально сидели нашли пакетик с травкой, хотя он может принадлежать и не им», — уточняет Людмила.