Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководителям ЖСК «Авиатор», из-за которых голодали дольщики в Кольцово, грозит 10 лет колонии

27 июня 2016, 11:10
Руководителям ЖСК «Авиатор», из-за которых голодали дольщики в Кольцово, грозит 10 лет колонии
Фото: «Ночные новости»
По данным прокуратуры, несколько лиц присвоили более миллиона рублей, собранных на строительство жилого комплекса. Из-за этого стройка встала, и 152 семьи остались без жилья.

Следователи УМВД России по Екатеринбургу по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение, совершенное в особо крупном размере») в отношении ЖСК «Авиатор», из-за действий которого на прошлой неделе обманутые пайщики устроили голодовку в поселке Кольцово.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, с октября 2012 по октябрь 2015 года представители руководства «Авиатора» присвоили более 1 млн рублей, поступившие от пайщиков и предназначенные для строительства ЖК «Кольцовский» на улице Бахчиванджи. В связи с нехваткой денег строительство было приостановлено, что привело к акции протеста. В общей сложности без квартир и без денег остались 152 семьи.

Напомним, после митинга в свердловском правительстве прошло совещание, на котором решили, что проблемный ЖК достроит новый инвестор — компания «Урал». После того, как стройку посетили представитель прокуратуры Андрей Курьяков и региональный обмудсмен Татьяна Мерзлякова, голодовка закончилась.