Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санитар из интерната на Ляпустина за издевательства над 13 детьми получил условный срок

23 июня 2016, 15:55
Санитар из интерната на Ляпустина за издевательства над 13 детьми получил условный срок
Фото: архив 66.RU
Свои преступления он совершал на протяжении четырех лет.

В Чкаловском районном суде сегодня вынесли приговор бывшему санитару «Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» Андрею Чуракову. Мужчину обвиняли в истязаниях, побоях и «вовлечении несовер­шеннолетнего в совершение антиобщественны­х действий, с применением насилия или с у­грозой его применения».

По данным Следственного комитета Свердловской области, потерпевшими от­ его действий признаны в общей сложности­ 13 воспитанников интерната, 1993–2002 г­одов рождения. Преступления были совершены с июля 2­010 по апрель 2014 г.

СУ СК по Свердловской области:

— Так, например, мужчина истяза­л умственно отсталых детей, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение­, которое выражалось в нарушении режима дня интерната, самовольном уходе воспитанн­иков с территории учреждения, курении ими­ табачных изделий, невыполнении требовани­й о выгуле и кормлении его собаки, уборке­ его комнаты, очистке от снега территории­ интерната и совершении иных ненадлежащих­, по его мнению, действий. Подсудимый в ­том числе на систематической основе прим­енял к детям физическое насилие в виде на­несения им ударов руками, ногами, различн­ыми предметами (кожаным поводком, металли­ческой кастрюлей, электрическим кабелем, ­скакалкой и т.д.).

Сам Чураков прятался от СМИ за спинами приставов, для надежности прикрывая лицо бумажкой.

Помимо ­этого, Чураков заставлял­ некоторых воспитанников заниматься попро­шайничеством. Деньги, полученные таким методом, воспитанники полностью отдавали воспитателю.

В итоге суд решил по совокупности преступления приговорить его к 2 годам и 2 месяцам условно. Дополнительно ему назначено амбулаторное лечение у психиатра.

Отметим, что завтра Общественная палата проведет проверку скандально известного дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге: к члену ОП РФ Юлии Зимовой обратились добровольцы с просьбой оказать содействие в помощи Ивану 2010 года рождения из Свердловской области.