Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вывел в Китай 3,3 млрд: в Екатеринбурге будут судить бизнесмена за незаконные валютные операции

7 июня 2016, 20:10
Вывел в Китай 3,3 млрд: в Екатеринбурге будут судить бизнесмена за незаконные валютные операции
Фото: архив 66.ru
В прокуратуре подчеркивают, что уголовное дело по данной статье заведено в России впервые.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора компании «Манибург» Алексея Бужина. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета одного нерезидента с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере»).

По версии следствия, Бужин в период с июля по декабрь 2013 года, используя расчетный счет своего предприятия, открытый в филиале «Азиатско-Тихоокеанский Банк», предоставил в банк документы, содержащие заведомо недостоверные сведения, на перечисление денежных средств на банковский счет в Гонконге. Сумма перевода составила свыше 48,8 млн долларов, или свыше 1,5 млрд рублей. Там эти деньги были, в свою очередь, переведены на цепочку фирм и обналичены.

В ноябре того же года обвиняемый, используя расчетный счет «Манибурга» в другом банке («Петрокоммерц»), совершил еще две операции. Общий размер денежных средств, переведенных Бужиным на банковские счета организаций-нерезидентов, составляет более 3,3 млрд рублей.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. В ведомстве также отметили, что это первое в России уголовное дело, когда лицо обвиняется в совершении данного преступления.