Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покалечились десять детей: в свердловском поселке перевернулся батут

6 июня 2016, 10:30
Покалечились десять детей: в свердловском поселке перевернулся батут
Фото: архив 66.ru
Двоих пострадавших увезли в больницу с переломами рук и ног.

ЧП произошло днем в субботу, 4 июня, во время празднования 50-летия градообразующего предприятия села Байкалово. На развлекательной площадке возле лыжной базы опрокинулся батут «Полоса препятствий», на котором находились дети в возрасте от шести до 13 лет.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, десять детей получили травмы, двоих из них госпитализировали с переломами рук и ног, у остальных диагностировали ушибы.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Градообразующее предприятие заключило договор с ООО «Фестиваль С» на выполнение работ по организации праздника. Данная компания по договору субподряда с владельцем аттракционного оборудования ООО «Мобильные аттракционы» арендовала батут. Впоследствии заключен договор с физическим лицом на установку оборудования игровой площадки.

Сейчас сотрудники прокуратуры опрашивают собственников батута и запрашивают необходимые документы. По результатам проверки будет дана оценка действиям виновных лиц по несоблюдению требований безопасности при организации аттракциона, предназначенного для детей.

Следователи уже возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области:

— При неустановленных пока обстоятельствах, вызванных либо погодными условиями, либо недостаточностью мер, принятых для надлежащей установки игрового оборудования, либо одномоментным нахождением на нем большого количества детей, произошел инцидент, повлекший травмирование несовершеннолетних. В настоящее время следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции, надзорных и контролирующих органов проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Назначены судебно-медицинские экспертизы на предмет установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью детей.

Отметим, каждый год в России из-за неисправности аттракционов или их несоответствия требованиям безопасности происходит порядка 10 несчастных случаев. Например, в 2015 году в Свердловской области в День защиты детей из-за внезапно поднявшегося шквалистого ветра перевернулся батут и упал на проходящего мимо школьника. Ребенок попал в больницу с сотрясением мозга. После инцидента полицейские Екатеринбурга проверили безопасность батутов в городе и выявили множественные нарушения.