Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Включал пассажирам лекции о джихаде. В Екатеринбурге сотрудники ФСБ арестовали таксиста из Таджикистана

24 мая 2016, 15:22
Включал пассажирам лекции о джихаде. В Екатеринбурге сотрудники ФСБ арестовали таксиста из Таджикистана
Фото: архив; 66.RU
Его причастность к пропаганде идей радикального ислама силовики доказать не смогли, но нашли другой повод для уголовного дела.

В ноябре прошлого года жительница Екатеринбурга пожаловалась в УФСБ на водителя такси «Везет», который во время поездки включал интервью с родственниками террористов-смертников. Пассажирка предполагала, что эта аудиозапись оправдывала методы террора и вовлекала новых сторонников в экстремистскую и террористическую деятельность. К примеру, в отдельных фрагментах интервью на ломаном русском языке сообщалось, что смерть несовершеннолетних детей в результате проведения террористических акций не является преступлением.

Тогда сотрудники свердловского УФСБ нашли этого водителя. Им оказался 25-летний житель республики Таджикистан.

Причастность мужчины к вербовочной деятельности не была подтверждена, поскольку никаких материалов террористического и экстремистского характера при нем обнаружено не было. Но проверка показала, что на территории России он находился с нарушениями миграционного законодательства. Это стало основанием для его выдворения за пределы РФ на пятилетний срок.
Однако в мае текущего года сотрудники ФСБ установили, что джихад-таксист вновь въехал на территорию Российской Федерации. На этот раз после задержания водителя поместили под стражу.

Пресс-служба УФСБ по Свердловской области:

— Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы РФ».

Правоохранители проверяют его на причастность к другим преступлениям.