Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Требуют заплатить по долгам: неизвестные режут проводку в бывших домах УК «Екатеринбург»

20 мая 2016, 14:55
Требуют заплатить по долгам: неизвестные режут проводку в бывших домах УК «Екатеринбург»
Фото: Читатель Портала 66.ru
От действий вандалов пострадали как минимум два дома в разных концах города. Интересно, что электричества лишали не всех должников, а выборочно.

В нескольких домах Екатеринбурга неизвестные перерезали электропроводку в щитках. Пострадавшие уверены, что к вандализму причастна УК «Екатеринбург».

Так, например, вчера вечером, вернувшись с работы, десяток владельцев квартир в доме № 54 на ул. Евгения Савкова обнаружили, что в их щитках перерезана проводка. В дверях всех пострадавших ждало уведомление от отдела по взысканию задолженностей УК «Екатеринбург».

Как рассказывает житель этого дома Павел, после случившегося он оказался единственным, кто обратился в правоохранительные органы. По словам мужчины, он написал заявление, в котором указал, что в противоправных действиях подозревает сотрудников УК «Екатеринбург».

Павел, житель дома №54 на улице Евгения Савкова:

— По закону, за 30 дней до отключения они должны были предупредить меня заказным письмом. То же самое они должны были повторить за три дня до отключения. Но ни первого, ни второго письма я не получал. А то, что было всунуто в дверь вчера, — тоже не документ. Там нет ни моего имени, ни суммы долга.

Впрочем, уже сегодня Павел оплатил накопившийся четырехмесячный долг за услуги ЖКХ, а перерезанные провода починил самостоятельно. «Я не хочу рисковать здоровьем своих близких», — объясняет житель дома.

Напомним, что долг по платежкам имеют практически все жители дома. Дело в том, что раньше дом обслуживала УК «Екатеринбург», но с мая управлять им должна была начать УК «Твой дом», которая выиграла конкурс в администрации Верх-Исетского района. Однако соответствующие полномочия ей до сих пор не передали.

Поэтому жители дружно решили перестраховаться и просто не платить по квитанциям. Впрочем, поплатились они за это не в первый раз: 11 мая из-за долгов по коммуналке у них уже отключали горячую воду.

Точно такая же ситуация с отключением электричества вчера произошла в доме № 98 на ул. Куйбышева. Как рассказывает Светлана, накануне после обеда в дом вошли несколько мужчин, которые начиная с 25-го этажа стали обрезать проводку у должников. Местные жители вызвали полицию, но кто-то злоумышленников предупредил, и они скрылись до приезда правоохранителей.

По словам Светланы, их домом до этого года тоже управляла УК «Екатеринбург», а с марта безо всяких голосований и кворумов он перешел к «Екадому».

Светлана, жительница дома №98 по улице Куйбышева:

— Объясню, почему мы не платили. В нашем доме у всех в квартирах стоят приборы учета отопления. Два года назад после зимы у нас был перерасчет с помощью них аж на 16 тысяч рублей. В эту же зиму УК «Екатеринбург» по каким-то причинам не стала учитывать данные приборов и каждый месяц мы должны были платить за тепло по 3,5 тысячи рублей. Когда по окончании сезона никто нам не сделал перерасчет и сменилась УК, мы платить отказались.

По словам Светы, в доме перерезали проводку примерно в 15 квартирах. «Я тоже не плачу, как и весь дом, но у меня ничего не тронули», — говорит девушка.

На звонки в УК «Екатеринбург», как всегда, никто не отвечает, поэтому получить их комментарий корреспондентам Портала 66.ru не удалось.