Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге уничтожили культовое кафе — место встречи криминальных авторитетов

13 мая 2016, 14:59
В Екатеринбурге уничтожили культовое кафе — место встречи криминальных авторитетов
Фото: Полина Борисевич; для 66.ru
В данный момент строители под надзором судебных приставов сносят знаменитое кафе «Каспий». Еще десять лет назад здесь любили собираться криминальные авторитеты, поэтому заведение частенько попадало в сводки происшествий.

Решение о сносе кафе «Каспий» на берегу Шарташа принял суд еще в 2014 году. Согласно определению Свердловского облсуда, объект признан «самовольной постройкой»: «Разрешение на строительство указанного объекта не выдавалось, земельный участок для этих целей не предоставлялся».

Заведение не работало уже около года. Кто в данный момент является его хозяином — неизвестно. Однако в нулевые «Каспий» принадлежал людям, близким к вору в законе Тимуру (Мирзоеву) Свердловскому. Поэтому здесь любили собираться представители «синей» группировки. По этой же причине в 2004 году кафе подверглось нескольким нападениям. В ходе одной из потасовок оно почти полностью сгорело. В огне погиб один человек.

В Екатеринбурге уничтожили культовое кафе — место встречи криминальных авторитетов

По слухам, поджигателями были представители смотрящего за Берёзовским авторитета Мазая, который выступал на стороне ОПС «Уралмаш» и «Центр», объявивших войну вору в законе Аслану Усояну (Дед Хасан). Последний в тот период времени пытался получить контроль над криминальным миром России. Тогда с его подачи были приостановлены в своих воровских статусах смотрящие за Свердловской областью Трофа (Андрей Трофимов) и Каро (Кароглы Мамедов). На их место Хасан назначил своего племянника Тимура Свердловского, чему и воспротивились лидеры «Уралмаша» и «Центра».

Начались погромы и поджоги кафе представителей Мирзоева. Война продолжалась до тех пор, пока против лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова не возбудили уголовное дело, а его самого не арестовали. Зимой 2005 года Хабарова нашли в камере екатеринбургского СИЗО повешенным на лампасах от собственных штанов.

Фото: Полина Борисевич для 66.ru