Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неизвестные вырезали «умные» светильники в 15 домах на Вторчермете. Воров никто не ищет

11 мая 2016, 16:30
Неизвестные вырезали «умные» светильники в 15 домах на Вторчермете. Воров никто не ищет
Фото: Ирина Варкентин; 66.RU
Местные жители не стали писать заявление о краже в полицию.

Неизвестные демонтировали энергосберегающие светодиодные светильники сразу в пятнадцати домах Чкаловского района. Как рассказали Порталу 66.ru в управляющей компании РЭМП УЖСК, сотрудники которой устанавливали дорогостоящее оборудование по программе капитального ремонта, волна краж прошла в начале апреля. Всего за несколько дней ворам удалось снять светильники в домах на улицах Титова, Санаторной, Селькоровской, Агрономической, в переулке Малахитовом… Отметим, что кражи светильников сопровождались поломкой лифтового оборудования, окон, дверей и выключателей.

Ирина Богданова, пресс-секретарь управляющей компании РЭМП УЖСК:

— Мы установили на всех этажах светодиодные светильники. Через некоторое время вернулись с проверкой и увидели, что светильников уже нет. Их кто-то демонтировал. Скорее всего, их сняли для того, чтобы перепродать. Один такой светильник стоит несколько тысяч рублей.

Неизвестные вырезали «умные» светильники в 15 домах на Вторчермете. Воров никто не ищет

Объявления с сообщением об участившихся случаях краж и вандализма теперь вкладывают в квитанции жителей домов в районе ДК РТИ.

Мы обратились за комментарием в УМВД Екатеринбурга, однако там нам рассказали, что всплеска краж и вандализма в домах Чкаловского района полицейские не фиксировали.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

Неизвестные вырезали «умные» светильники в 15 домах на Вторчермете. Воров никто не ищет

— Кражи светильников или вандализм в подъездах, конечно же, происходят регулярно, в том числе и в Чкаловском районе. Но они единичны. Информации о росте подобных случаев нет.

В управляющей компании неосведомленность правоохранителей объяснили тем, что до сих пор ни одного заявления по факту кражи написано не было. Ирина Богданова уверяет, что УК обратиться в полицию не может: заявление примут только от собственника жилья. Но никто из жильцов просить помощи в полиции не стал, посчитав, что «найти воров все равно не удастся». Дело в том, что ни в одном из подъездов не были установлены видеокамеры, свидетелей преступления также не нашлось.

Сейчас управляющая компания восстанавливает ущерб из статьи расходов на содержание жилья (то есть за счет жителей), хотя, говорит Ирина Богданова, эти деньги могли бы пойти на работы по улучшению инфраструктуры. Отметим, что бюджет нескольких домов не выдержал непредвиденных трат, и в некоторых подъездах вместо энергосберегающих светильников появились обычные лампочки.

Инструкцию, которая поможет вам защитить имущество в своем подъезде, читайте завтра на Портале 66.ru.

Фото: Ирина Варкентин; 66.RU