Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Драки не было, виновные наказаны»: силовики вычислили захватчиков земли в Заречном

30 апреля 2016, 16:09
«Драки не было, виновные наказаны»: силовики вычислили захватчиков земли в Заречном
Фото: архив 66.ru
Конфликт между двумя группами людей произошел из-за незаконного занятия земельного участка. Число участников стычки на самом деле было в два раза меньше, чем сообщалось ранее.

Порталу 66.ru стали известны подробности утренней стычки на улице Черепанова, в которой, по словам очевидцев, участвовали несколько десятков человек.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в 6:00 в дежурную часть отдела полиции №9 Екатеринбурга от граждан поступило сообщение о том, что на улице Черепанова, 1а собственника автостоянки не пускают на его территорию. Прибывший на место экипаж группы немедленного реагирования обнаружил на месте около 30 человек.

Женщина по фамилии Пушкина с охраной пыталась попасть на территорию земельного участка, однако их не пустили люди, также представившиеся собственниками. Пушкина пояснила, что действует по нотариальной доверенности от нового собственника здания на этом адресе — гражданина Шевелева. Земельный же участок находится в аренде на основании договора и дополнительного соглашения. Кроме того, участок охранялся ЧОПом.

По словам официального представителя свердловского главка, в ходе разборок стороны конфликта не устраивали драку.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области:

— Виновные в самовольном занятии земельного участка на улице Черепанова привлечены к административной ответственности. В ходе конфликтной ситуации телесных повреждений никто никому не наносил. Сведения о массовой драке, опубликованные в некоторых СМИ, не соответствуют действительности. На месте происшествия выставлен пост полиции. Обстановка в этом микрорайоне, как и в целом в Екатеринбурге, находится под полным контролем органов внутренних дел. Любая попытка ее дестабилизировать будет незамедлительно, жестко, но строго в рамках правового поля, пресекаться.

Силовики провели проверку и выяснили, что гражданин Востриков самовольно занял земельный участок и организовал охраняемую парковку. На него составили протокол по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»), а в отношении охранника автостоянки — гражданина Абдурасулова — по ст. 20.16 КоАП РФ («Незаконная охранная деятельность»).